Совет муфтиев России призывает враждующих в Киргизии к примирению
Архив NEWSru.com
Совет муфтиев России призывает враждующих в Киргизии к примирению
 
 
 
Совет муфтиев России призывает враждующих в Киргизии к примирению
Архив NEWSru.com

Совет муфтиев России (СМР) призывает жителей Киргизии не поддаваться на провокации и не вовлекаться в преступные дела и просит общественных и политических деятелей примирить враждующие общины.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области. Вскоре беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП. Участники беспорядков жгли машины, громили магазины, базары, а также жилые дома, на улицах бесчинствовали мародеры. Жертвами погромов стал, по последним официальным данным, 191 человек, свыше 2 тысяч получили ранения.

"Мы призываем духовные лица, старейшин, авторитетных общественных и политических деятелей сделать все, что в их силах, для примирения сторон и недопущения впредь такой катастрофы", - говорится в заявлении СМР в связи с трагическими событиями на юге Киргизии, с которым выступил накануне в Московской соборной мечети председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин.

В Совете муфтиев призывают жителей республики "не поддаваться и не вовлекаться в преступные дела, а слушать наставления мудрых и праведных людей, которыми всегда был богат этот регион".

"Мы не должны забывать, что межнациональная рознь особенно ненавистна Всевышнему, и всякий, кто ее разжигает, какими бы мотивами не прикрывался, является врагом Всевышнего и человечества", - сказано в заявлении.

Мусульмане России выражают печаль, что сердца и души некоторых, которые называют себя мусульманами, "ожесточились и зачерствели, безрассудно отдалившись от заветов Мухаммеда".

Они молятся о даровании жителям республики милости Божией и избавлении страны от смуты и потрясений.

"Мы надеемся, что узбеки и киргизы, братские мусульманские народы, веками жившие в мире и согласии, найдут в себе силы преодолеть последствия трагедии", - говорится в тексте.

Гайнутдин также заявил, что Совет муфтиев направит миротворческую делегацию в Бишкек и на юг Киргизии.

"Мы надеемся, слова духовных наших лидеров, слова наших имамов, которые обратятся и к кыргызской общине, и к узбекской общине, они найдут понимание", - заявил председатель СМР.

Делегация, состоящая из представителей СМР и его общественного крыла - исламского культурного центра России, отправится 20 июня. Делегация, по словам Гайнутдина, посетит Бишкек, встретится с руководством Духовного управления мусульман республики, официальными лицами Киргизии, а также отправится на юг страны.

Как сообщил Гайнутдин, муфтий Киргизии в настоящее время ушел в отставку, и у руководства Духовного управления "не хватает сил и возможностей примирить две враждующих общины Кыргызстана".

"Миллионы граждан РФ сегодня в своих молитвах обращаются ко Всевышнему с просьбой даровать мир, спокойствие душам наших братьев, которые встали на путь греха и преступления. Возможно, они отчаянно встали на этот путь", - отметил Гайнутдин.

Он выразил глубокие соболезнования киргизскому народу и сообщил, что в пятницу в мечетях совершались молитвы за упокой душ "тех, кто пал в поле несправедливой войны, войны, которую навязали, которая пришла как беда к братским нашим народам".