Гражданин Польши, католический священник Ян Фрацкевич найден убитым в селе Ярцево в Красноярском крае, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе краевого УВД.

Тело 76-летнего священника со связанными руками и следами истязаний было найдено еще 15 апреля в одном из домов, служившем сельской часовней.

По информации католической газеты "Свет Евангелия", Ян Фрацкевич являлся греко-католическим священником, но, в соответствии с каноническим правом, он также исполнял пастырские обязанности для католиков латинского обряда, живущих в деревнях Красноярского края. В Сибири отец Ян провел около шести лет.

Консул Польши в Москве подтвердил, что священник погиб от рук убийцы, а также сообщил, что Енисейской Прокуратурой уже возбуждено уголовное дело. Убийство произошло примерно две-три недели назад, но тело было найдено только три дня назад, т. к. погибший постоянно посещал верующих, живущих в различных деревнях. Накануне Пасхи никто не удивился, что его нет дома, так как все были уверены, что он совершает очередную поездку.

Правоохранительные органы начали следствие. По подозрению в совершении преступления разыскивается ранее судимый житель этого же села.