Александро-Невский собор в Таллинне
Архив NTVRU.com
Александро-Невский собор в Таллинне
 
 
 
Александро-Невский собор в Таллинне
Архив NTVRU.com

Министерство внутренних дел Эстонии зарегистрировало сегодня устав Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦ МП) и трех ее приходов в Эстонии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД Эстонии.

"С момента регистрации Церкви, - сказал министр внутренних дел Айн Сеппик, - исчезла ситуация, при которой в Эстонии отсутствовала регуляция правовой основы деятельности одной из крупнейших религиозных организаций". Регистрации препятствовали, прежде всего, юридические споры, которые, по словам министра, "на сегодняшний день решены".

Однако, как говорится в распространенном по этому поводу сообщении, "регистрация устава ЭПЦ МП не трактуется в качестве доказательства правопреемственной деятельности организации или правовой регуляции имущества, находящегося в фактическом использовании зарегистрированной организации". Иными словами, точкой отсчета истории Православной Церкви считается день регистрации ее устава в апреле 2002, а не исторически достоверный факт, свидетельствующий о том, что эта Церковь существует в Эстонии с момента появления здесь православия.