Кардиналы вошли в Сикстинскую капеллу и поклялись хранить тайну выборов Папы Римского
НТВ
Кардиналы вошли в Сикстинскую капеллу и поклялись хранить тайну выборов Папы Римского Двери Сикстинской капеллы, где собрались 115 кардиналов, закрылись
 
 
 
Кардиналы вошли в Сикстинскую капеллу и поклялись хранить тайну выборов Папы Римского
НТВ
 
 
 
Двери Сикстинской капеллы, где собрались 115 кардиналов, закрылись
Reuters / Архив Эхо-ТВ

В Ватикане конклав кардиналов приступил к выборам нового Папы Римского. Двери Сикстинской капеллы, где собрались 115 кардиналов, закрылись.

В 16:37 по местному времени католические иерархи вошли в Сикстинскую капеллу и заняли отведенные им кресла за 12 столами, установленными вдоль стен залы.

На пути следования кардиналов из ватиканской залы Благословений их охраняли швейцарские гвардейцы в традиционной униформе, сшитой по эскизам Микеланджело.

Перед началом закрытого заседания шеф ватиканского протокола монсеньор Пьетро Марини последний раз подробно проинформировал "пурпуроносцев" об их обязанностях. Марини прочитал также краткую историческую лекцию о Сикстинской капелле - традиционном месте проведения конклавов на протяжении последних веков, сообщает ИТАР-ТАСС. Затем была произнесена традиционная формула "extra omnes" ("все - вон"), и лица, не принимающие участие в конклаве, покинули помещение капеллы.

Кардиналы распевали молитвы и церковный гимн "Прииди, Дух Святой". Декан Коллегии кардиналов Йозеф Ратцингер, председательствующий в первый день конклава, зачитал торжественную клятву "пурпуроносцев", в которой участники конклава обещают хранить все его секреты, даже после выборов понтифика.

Затем каждый из кардиналов подошел к большому Евангелию, установленному посередине Сикстинской капеллы, притронулся к нему и произнес на латыни текст клятвы.

Церемония транслировалась в прямом телевизионном эфире.

Накануне специалисты ватиканской полиции проверили Сикстинскую капеллу на наличие подслушивающих "жучков". Кроме того, это помещение защищено от проникновения радиоволн - пользоваться мобильными телефонами там невозможно, сообщает РИА "Новости".

Пока неизвестно, когда состоится первое голосование. Однако не исключено, что уже в понедельник вечером участники конклава впервые выразят свои предпочтения. Для избрания будущему понтифику предстоит набрать две трети голосов кардиналов-выборщиков, то есть 77 голосов.

В случае избрания нового Папы Римского мир об этом событии известят белым дымом из трубы на крыше Сикстинской капеллы, а если голосование перенесут на следующий день, то к сжигаемым бюллетеням добавят влажную паклю, и дым пойдет темно-серого цвета.

"Первый дым" должен появиться сегодня около 19:00 часов по местному, или 21:00 часа по московскому времени. Черный будет означать, что решение еще не принято, белый - что Папа избран. Если избрание не произойдет сегодня, следующее время появления "сигнала" - 14:00 по московскому времени. Если процедура выборов будет продолжаться несколько дней именно в эти часы можно будет следить за ходом конклава.

В XIII веке выборы понтифика затянулись на несколько лет.