Имя нового, 265-го понтифика, уже известно. Но не людям, а Господу, считают в Ватикане
AFP
Имя нового, 265-го понтифика, уже известно. Но не людям, а Господу, считают в Ватикане
 
 
 
Имя нового, 265-го понтифика, уже известно. Но не людям, а Господу, считают в Ватикане
AFP

Имя нового, 265-го понтифика, уже известно. Но не людям, а Господу, считают в Ватикане.

"Новый Папа уже выбран Богом. Нам осталось только молиться, чтобы узнать, кто же это", - сказал кардинал Эннио Антонелли в преддверии конклава, который откроется сегодня.

В нынешнем конклаве принимают участие 115 "князей церкви": в том числе - 20 кардиналов из Италии, 11 из США, по шесть из ФРГ и Испании, пять из Франции, по 4 из Бразилии и Мексики. Из Польши, Канады и Индии - по три "папабили", один - с Кубы. Всего европейцев - 58, латиноамериканцев - 21, выходцев из Северной Америки - 14, африканцев и азиатов - по 11 и еще двое - из Океании, сообщает ИТАР-ТАСС.

С пространства бывшего СССР на конклаве присутствуют четверо - два украинца Марьян Яворский и Любомир Гузар, вильнюсский архиепископ Йозас Аудрис Бачкис и Янис Пуятс (Латвия).

Сикстинская капелла - место проведения конклава по выборам Папы Римского

Трубящие ангелы, которые возвещают о начале Страшного суда, открытая книга с записями всех дел человеческих. Мертвые, встающие из могил, с надеждой и ужасом открывающие глаза и идущие на суд Божий. И сам Христос - не милосердный искупитель, а карающий Владыка... Вселенская драма, предсказанная пророками и воплощенная в гениальной фреске "Страшный суд" Микеланджело Буонарроти, овладеет рассудком 115 католических кардиналов на конклаве по выборам нового Папы Римского.

Построенная по указанию Папы Римского Сикста IV архитектором Джованнино де Дольчи и по проекту Баччо Понтелли в период между 1475 и 1481 годами, капелла находится с правой стороны от собора Святого Петра. Длина прямоугольной залы - 40,5 м, ширина - 13,2, высота - 20,7. Точь-в-точь, как легендарный храм царя Соломона.

На стенах "Капелла Систина" в 12 больших квадратах представлены фрески великих итальянских мастеров с сюжетами из Ветхого и Нового Заветов. Если встать лицом к "Страшному суду", то слева окажутся картины, посвященные деяниям Моисея: "Путешествие Моисея в Египет" работы Перуджино, "Переезд через Красное море" и "Моисей на горе Синай, получающий скрижали" - Козимо Росселли, "Завещание и смерть Моисея перед обетованной землей" Луки Синьорелли.

По правую руку - фрески жития Иисуса: "Крещение Христа" - Перуджино, "Тайная вечеря" - Козимо Росселли и другие. Если присмотреться, на фресках можно различить сохранившиеся до наших дней монументы Рима времен цезарей: арки Константина и Септимия Севера.

Под взглядами Иисуса Христа, Божией Матери и святых 115 кардиналов станут участниками самых захватывающих, интригующих и таинственных выборов. "Пурпуроносцы" рассядутся за 12 столами, установленными вдоль длинных стен капеллы, по три стола в два ряда с каждой стороны. Еще один стол установлен у алтаря прямо под фреской "Страшный суд". За ним расположатся пять кардиналов, отвечающих за проведение выборов. В центре зала - золоченый помост из драгоценных камней, на котором покоится большое Евангелие. Кардиналы приносят над ним торжественную клятву. Пол капеллы устлан бежевым ковролином, столы убраны бежевым сукном, того же цвета и обивка кресел кардиналов.

Урн для голосования - три. Первая установлена в самой капелле. Новшество данного конклава - вторая, переносная урна с замком и узкой щелью, в которую смогут опускать бюллетени занедужившие кардиналы. Ватиканские служки будут обходить с нею "князей церкви", проживающих поблизости в резиденции святой Марты и не имеющих физических сил присутствовать в капелле. Третья урна - в форме большой чаши - служит для сбора всех обработанных бюллетеней перед их сожжением.

Печек для сжигания бюллетеней две. Одна - классическая чугунная "буржуйка", другая - ультрасовременная горелка, управляемая электроникой, способная четко выдерживать хроматическую гамму дыма в общей трубе. Дым должен быть строго черным или белым и никак не сизым.

"Пурпуроносцы" должны сами решить, устраивать ли первый тур голосования вечером того же дня. Начиная со вторых суток конклава будет проводится два тура голосования утром и два - вечером. И так - вплоть до 34-го "тура", если никто из претендентов на папский престол не наберет квалифицированного большинства голосов - две трети плюс один голос. Начиная с 35-го "раунда", или 11-го дня конклава, достаточно абсолютного большинства - 50 процентов плюс один голос. Допускается устроить "поединок" между двумя кардиналами, набравшими больше всего голосов.