Из трубы Сикстинской капелла пошел черный дым. Это значит, что новый Папа еще не избран
Yahoo!
Из трубы Сикстинской капелла пошел черный дым. Это значит, что новый Папа еще не избран
 
 
 
Из трубы Сикстинской капелла пошел черный дым. Это значит, что новый Папа еще не избран
Yahoo!

После первого заседания в конклаве новый папа еще не избран. Из дымовой трубы Сикстинской капеллы показался черный дым.

Тысячи любопытных собрались сегодня вечером на площади святого Петра в Ватикане. Полные надежды взгляды были направлены на дымовую трубу, установленную на крыше Сикстинской капеллы, где 115 кардиналов избирают нового Папу, сообщает Spiegel.de.

"Я пришел, чтобы увидеть белый дым ", приводит Spiegel.de слова Паоло, 80-летнего пенсионера из Рима. А Майкл Бреннан из американского штата Нью-Йорк пришел сюда, чтобы узнать, что на папский трон воссел почитаемый им кардинал Йозеф Ратцингер. "Я уверен, нам нужен именно такой человек, который смог бы очистить всю эту грязь вокруг. Нам необходима его твердая рука и его взгляды", - убежден он.

Немецкий кардинал считается сторонником жесткой линии и наиболее перспективным кандидатом. Однако либеральные кардиналы не собираются сдаваться, отмечает Spiegel.de.

Тысячи верующих и просто любопытствующих устремились сегодня вечером сюда, к главному католическому собору мира. Многие аплодировали, глядя на установленные здесь большие экраны, когда там было показано, как закрываются двери Сикстинской капеллы, чтобы собравшихся здесь католических иерархов ничего больше не отвлекало от важного дела. Сам процесс выборов, как известно, происходит в полной секретности.

И вот, из трубы показался не белый, как надеялись многие, а черный дым. Это означает, что никто из кандидатов пока не получил необходимых двух третей голосов присутствующих кардиналов.

Следующее появление дыма ожидается завтра в 14 часов по московскому времени.