Кадр из фильма "Апостол Петр"
www.poklonnik.ru
Кадр из фильма "Апостол Петр"
 
 
 
Кадр из фильма "Апостол Петр"
www.poklonnik.ru

Премьера фильма "Апостол Петр" из пятисерийного цикла "Паломничество в Вечный город" состоялась в рамках проходящей здесь конференции "Миссия Церкви в современном обществе" при участии делегации Русской православной церкви и представителей Святого Престола. Картину представили режиссер Владимир Хотиненко и польский кинематографист Кшиштоф Занусси, который в этом фильме, посвященном первым христианам, выступил в необычной для себя роли – ведущего, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Для меня было очень важно рассказать широкой аудитории не навязчиво, не дидактично, а интересно историю живых людей, не историю икон, а простых людей, которые встали на путь святости и достигли ее, - сказал Владимир Хотиненко перед показом, состоявшимся в национальной кинотеке. - Хочется верить, что эта работа об общих истоках католицизма и православия будет содействовать процессу сближения церквей, особенно в нынешних условиях чрезвычайно агрессивного внешнего мира".

Режиссер выразил надежду, что этот и, возможно, другие фильмы цикла, будут показаны по итальянскому телевидению. Ранее Хотиненко уже привозил в Рим две другие серии: "Покровительницы небесные" с Ириной Купченко и "Константин и Елена" с Никитой Михалковым.