Главный раввин России Адольф Шаевич поздравил верующих с праздником Песах
Архив NEWSru.com
Главный раввин России Адольф Шаевич поздравил верующих с праздником Песах
 
 
 
Главный раввин России Адольф Шаевич поздравил верующих с праздником Песах
Архив NEWSru.com

Департамент общественных связей Конгресса еврейских религиозных общин и объединений России (КЕРООР) и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) распространил сегодня обращение Главного раввина России Адольфа Шаевича по случаю наступающего праздника Песах (иудейской Пасхи).

"Каждый год мы собираемся за пасхальным столом, чтобы вспомнить об одном из величайших событий нашей истории – Исходе из Египта, ставшего началом многолетней борьбы за создание собственной нации", - говорится в обращении.

"Нелегкий путь освобождения еврейского народа из египетского рабства был полон лишений и трудностей. Только пройдя через суровые испытания, еврейский народ смог сплотиться и не только удостоиться освобождения, но и стать народом, получившим Тору и свою Землю. В эти дни, вкушая мацу – "хлеб бедности" и "хлеб свободы", читая пасхальную Агаду, мы остались верны традициям, культуре, обычаям нашего народа и верим в то, что наши дети и внуки продолжат славный путь поколений, пронесших сквозь века чувство национальной гордости и достоинства", - отмечает Главный раввин России.

"Уже на протяжении многих лет у российских евреев есть возможность отмечать этот замечательный весенний праздник так, как это предписано религиозным законом", - подчеркивает Адольф Шаевич, выражая уверенность, что и в нынешнем году "будет немало тех, кто впервые присоединится к традициям своего народа".

В заключение Главный раввин пожелал верующим "счастливого и кошерного Песаха, и призвал их никогда не терять своих корней, связи с историей и традициями своих предков, чтобы чувствовать себя "частью единого и свободного народа"