Грузинский Патриарх станет крестным отцом детей из многодетных семей
Архив NEWSru.com
Грузинский Патриарх станет крестным отцом детей из многодетных семей
 
 
 
Грузинский Патриарх станет крестным отцом детей из многодетных семей
Архив NEWSru.com

Инициатива главы Грузинской православной церкви Католикоса-Патриарха Илии II стать крестным отцом третьего или последующего ребенка, рожденного в 2007-2008 г. в православных семьях, оправдывает поставленную цель – улучшить демографическую ситуацию, сложившуюся в Грузии. Об этом на страницах газеты "Версия" заявила представитель Молодежного центра Патриархии "Дзлеваи" Натия Дадунашвили. По приведенным ею данным, 19 января 2008 года было крещено 538 младенцев, а на пасхальное крещение принято уже более 300 заявлений, сообщает "Благовест-инфо".

Дадунашвили сообщила некоторые технические подробности обряда. Родители должны представить свидетельства о бракосочетании и венчании по православному обряду, а также документ, удостоверяющий, что младенец действительно является третьим, или последующим ребенком в семье. При этом Патриарх может стать крестным одного, и не более, ребенка из одной семьи. Услуги комиссии, принимающей документы, предоставляются совершенно бесплатно, как и все иные, связанные с таинством, процедуры.

При этом национальность младенца значения не имеет, главное – чтобы он был из семьи православного вероисповедания. Комиссия уже приняла ряд заявлений из семей национальных диаспор, проживающих в Грузии. Отдельно был рассмотрен, и положительно решен, вопрос 13-летнего мальчика-азербайджанца, который примет крещение на Пасху.

Сокращение численности грузинского населения и его "старение" началось еще с 1990-х годов в связи с социально-экономическими трудностями. В соответствии с проведенной в 1989 году переписью населения, в Грузии проживало 5,5 млн. человек, в настоящее время - 4,5 млн.