Делегация Фонда Андрея Первозванного получила частицу Благодатного огня в Иерусалиме для храмов России и СНГ
Архив NEWSru.com
Делегация Фонда Андрея Первозванного получила частицу Благодатного огня в Иерусалиме для храмов России и СНГ
 
 
 
Делегация Фонда Андрея Первозванного получила частицу Благодатного огня в Иерусалиме для храмов России и СНГ
Архив NEWSru.com

Делегация Фонда Андрея Первозванного вместе с тысячами верующих получила сегодня частицу Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме для храмов в России и СНГ. Спецрейсом пламя доставят в особом светильнике в московский аэропорт "Внуково-1", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лампадку со священным Огнем вынес из Кувуклии — часовне над Гробом Господним вынес Патриарх Иерусалимский Феофил.

Напомним, что за некоторое время до этого радостного момента глава Иерусалимской православной церкви с незажженными свечами уединился сегодня в часовне в ожидании схождения Благодатного огня.

Перед тем, как быть запертым в этой часовне, стоящей посреди храма Гроба Господня, он разоблачился до подрясника, а израильские полицейские, унаследовавшие эту функцию от турецких янычар, обыскали Феофила, чтобы убедиться в отсутствии источников огня - спичек или зажигалки. На дверях Кувуклии после этого ставится печать.

До входа в Кувуклию, Патриарх совершил молитву, в которой, по традиции, участвовал также священник Армянской апостольской церкви. В храме наступила напряженная тишина, и уже в эти минуты особо чувствительные люди начинают ощущать, как электризуется атмосфера под темными еще сводами.

В последние годы ожидание огня длится не слишком долго, и, примерно, уже после двух часов "заточения" и усердной молитвы Патриарх под облегченный вздох многотысячной толпы через окошко Кувуклии подает служкам лампадку с пламенем. По цепочке от нее начинают зажигать свои свечи присутствующие, и уже в считанные мгновения огонь полыхает в руках у всех верующих, заполняющих не только сам храм и площадь перед ним, но и прилегающие улочки. Кто-то даже пытается "умыться" огнем, утверждая, что в первые минуты он "совсем не обжигает".

"Божественное пламя" единственный раз в году возгорается здесь без видимой причины накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится еще к IV веку нашей эры.

"Церемония представляет первую благую весть о воскресении Господа нашего Иисуса Христа, - сказал ранее российским журналистам Феофил. - Этот опыт аналогичен тому, что человек испытывает, получая Святое Причастие".

О том большом значении, которое имеет для Русской церкви обычай ежегодно привозить в Россию из Иерусалима благодатный огонь и раздавать его по епархиям и храмам, сказал сегодня и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Через эту раздачу святого огня мы как бы все приобщаемся к празднованию Святой Пасхи у Гроба Господня. Молясь перед этим огнем, осеняя себя этим огнем, мы действительно чувствуем сопричастность празднованию Пасхи Божией в Святом граде", - сказал Патриарх в своем телеобращении по случаю схождения благодатного огня в Великую Субботу.

Он напомнил, что история принесения благодатного огня на Русь имеет продолжительную традицию - издавна "люди стремились поделиться этим святым пламенем со своими близкими и родными".

"Преодолевая большое расстояние в самых трудных условиях и в совсем не приспособленных к тому, чтобы переносить святой огонь, паломники наши все-таки совершали это действо и приносили на Русь, на землю нашу часть святого пламени", - приводит слова предстоятеля Церкви агентство "Интерфакс".

Патриарх Кирилл напомнил и о том, что Иерусалим, место страдания и воскресения Спасителя, "сегодня несет на себе печать разделения и страдания", страдает от человеческих конфликтов, и поэтому "забота о мире на Святой земле, забота о мире в Святом граде Иерусалиме проистекает из наших глубоких убеждений в особом значении этого святого места".

"Мы просим Господа дать мир Иерусалиму, городу, где произошло спасительное воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, и верим, что все человеческие конфликты, разделения могут быть побеждены силой Божией", - отметил предстоятель Русской церкви.