Собирая за торжественной  трапезой всю семью, праздник Песах обращает верующих к непреходящим  ценностям свободы, справедливости, любви к родной земле, говорится в послании Медведева
Архив NEWSru.com
Собирая за торжественной  трапезой всю семью, праздник Песах обращает верующих к непреходящим  ценностям свободы, справедливости, любви к родной земле, говорится в послании Медведева
 
 
 
Собирая за торжественной трапезой всю семью, праздник Песах обращает верующих к непреходящим ценностям свободы, справедливости, любви к родной земле, говорится в послании Медведева
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских евреев с праздником Песах.

В поздравительной телеграмме, опубликованной в понедельник на сайте Кремля (ее текст приводит ИТАР-ТАСС), говорится:

"Примите мои поздравления и самые добрые пожелания по случаю Песаха.

Этот один из наиболее почитаемых в иудаизме праздников имеет богатую многовековую историю. Собирая за торжественной трапезой всю семью, он обращает верующих к непреходящим ценностям свободы, справедливости, любви к родной земле.

Уважение к традициям и религиям разных народов всегда было залогом стабильности и успешного развития нашей страны. И сегодня российская еврейская община многое делает для расширения межконфессионального диалога, укрепления гражданского согласия и воспитания толерантности в обществе.

Пусть в ваших домах царит мир, а ваши родные и близкие будут здоровы и счастливы".

Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) в канун праздника Песах, который начнется в понедельник вечером, призвал евреев укреплять веру и ценить возможность свободно ее исповедовать.

"В ХХ веке преследования поставили еврейство в России на грань исчезновения. Благодаря кому и чему оно выжило и теперь бурно развивается? Благодаря людям, которые безгранично верили, которые уповали на Бога и сохраняли еврейский образ жизни несмотря ни на что", - говорится в послании Берла Лазара, которое приводит в понедельник его пресс-служба, сообщает "Интерфакс".

Раввин напомнил, что заповедь требует от каждого еврея "видеть себя как если бы ты сам вышел из Египта", потому что, когда человек сам выходит из рабства на свободу, "у него есть два преимущества: он помнит, как тяжко ему было в рабстве, и он способен по-настоящему ценить обретенную свободу".

Как отметил Берл Лазар, сегодня евреи свободные люди, но они помнят времена гонений, "когда за соблюдение еврейских праздников и обрядов могли выгнать с работы, а за преподавание Торы и еврейского языка сажали в тюрьму".

"И, садясь за стол седера (праздничной трапезы. - Прим. ред.) в свободной демократической России, мы ценим то, что у нас теперь есть: нашу cвободу, наше равноправие, нашу возможность открыто демонстрировать свою веру. И наш долг - делать все, чтобы эта свобода, это равноправие распространились на весь мир", - сказано в послании.

Главный раввин пожелал, чтобы Бог помогал евреям преодолевать "любые трудности, выходить из испытаний более сильными и процветающими".

Песах - восьмидневный праздник весны - начинается накануне 15-го дня месяца нисана по еврейскому лунному календарю. Он посвящается одному из главных событий библейской истории - исходу из Египта и освобождению еврейского народа от 400-летнего рабства.

Песах ("прохождение мимо") получил такое название в память о том, как, согласно Пятикнижию, ангел смерти проходил мимо домов иудеев, поражая только египетских первенцев. Чтобы ангел мог отличить еврейские дома от египетских, каждой еврейской семье было велено заколоть ягненка и его кровью помазать косяки дверей. Только после смерти всех египетских первенцев фараон сдался и позволил евреям покинуть Египет.