Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель назвал террористов нарывом на теле общества
Global Look Press
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель назвал террористов нарывом на теле общества
 
 
 
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель назвал террористов нарывом на теле общества
Global Look Press

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, прокомментировавший накануне высказывания главы МВД страны Яна Ямбона, осудил любые аналогии между мусульманами и экстремистами, однако предостерег от поголовной идеализации представителей исламского сообщества. Ян Ямбон, являющийся представителем националистической партии "Новый фламандский альянс", заявил редакции газеты De Standaard, что "значительная часть мусульманского сообщества плясала, узнав о терактах".

"Я подтверждаю, что были проявления поддержки исполнителей терактов", - цитирует главу правительства Бельгии "Интерфакс". Мишель также добавил, что Национальный совет безопасности "был об этом проинформирован".

"Речь шла об актах лиц, представляющих меньшинство, и не следует обобщать", - считает Мишель.

Выражения поддержки террористов, отметил премьер, являются вызывающими фактами, которые нельзя отрицать, прибегая к идеализации, однако, по его мнению, глава МВД в своем высказывании их не обобщал.

Между тем Ян Ямбон в беседе с газетой De Standaard рассказал, что некоторые представители мусульманской общины "бросали камни и бутылки в полицейских и журналистов во время ареста Салаха Абдеслама".

"Можно арестовать, устранить от общества террористов. Но они являются только нарывом. Под ним находится раковая опухоль, которую гораздо труднее лечить. Мы можем это сделать, но не за несколько дней", - пояснил министр, призывая "преодолеть политкорректность" и называть вещи своими именами.

Эти слова вызвали в минувшее воскресенье острую полемику в бельгийском обществе. Министра подвергли критике как политическая оппозиция, так и представители мусульманского сообщества. Участники "марша против терроризма и ненависти" от брюссельской коммуны Моленбек, в которой проживали несколько организаторов и исполнителей парижских и брюссельских терактов, несли лозунги, критикующие Ямбона за его слова.