Президент Назарбаев встретился с Патриархом Алексием II
Архив NEWSru.com
Президент Назарбаев встретился с Патриархом Алексием II
 
 
 
Президент Назарбаев встретился с Патриархом Алексием II
Архив NEWSru.com

Сегодня в Свято-Даниловом монастыре, состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, находящимся в Москве с государственным визитом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представители обеих сторон c удовлетворением отметили, что в Казахстане нет противостояния на религиозной почве.

По словам Назарбаева, сегодня в Казахстане действует 170 православных храмов, а в новой столице республики - Астане - начато строительство православного кафедрального собора.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что "православие и ислам - два столпа, на которых зиждется духовность Казахстана". Представители этих двух религиозных конфессий, по словам президента Казахстана, составляют 90% населения республики, передает РИА "Новости".

Патриарх Алексий II, в свою очередь, отметил, что "со стороны государственного руководства Казахстана - очень доброе отношение и к православным, и к мусульманам". Он подчеркнул, что "в Казахстане нет противостояния на религиозной почве". Сейчас в республике продолжают строиться новые православные церкви и мечети, сообщил Алексий II.

Патриарх сообщил также, что на сегодняшней встрече с руководством Всероссийского выставочного центра шла речь о создании казахстанского павильона. "Так что все возвращается на круги своя",- сказал предстоятель Русской Православной Церкви.

В заключение встречи Нурсултан Назарбаев пригласил Алексия II вновь посетить с визитом Казахстан.