Вопрос о женском епископате обсуждался на заседаниях Генерального синода Церкви Англии, который проходил 14-17 февраля
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Вопрос о женском епископате обсуждался на заседаниях Генерального синода Церкви Англии, который проходил 14-17 февраля
 
 
 
Вопрос о женском епископате обсуждался на заседаниях Генерального синода Церкви Англии, который проходил 14-17 февраля
Reuters / Архив Эхо-ТВ

В Церкви Англии предприняты первые шаги, направленные на разрешение рукоположения женщин-священников в сан епископов, однако до окончательного принятия решения ещё как минимум четыре года.

Упорство женской части англиканского клира в данном вопросе довольно болезненно воспринимается Церковью и сравнимо с проблемой рукоположения священников-гомосексуалистов. Именно с этим связан столь предупредительный и осторожный подход в деле решения сложившейся проблемы, сообщает YahooNews.

Этот и другие вопросы обсуждались на заседаниях Генерального синода Церкви Англии, который проходил 14-17 февраля. После заседания, посвященного проблемам женского священства, было принято решение вернуться к этому вопросу в июле месяце, когда состоится очередная встреча священноначалия и таким образом процесс получит законное обоснование.

"Никто не разжигает рознь, - сказал один из докладчиков, выступавших на заседании Синода в интервью агентству Reuters. - Это один маленький шаг навстречу будущему, когда у нас в Церкви, возможно, будут рукополагать женщин-священников в сан епископа, и обращаю ваше внимание, этот шаг очень небольшой. Вероятно, что процесс установления женского епископства займет четыре года".

В Англиканской церкви уже наблюдается раскол, возникший в результате рукоположения в сан епископа американского штата Нью-Гэмпшир священника Джина Робинсона, который открыто признает свою нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Вопрос о возможном рукоположении женщин в сан епископов действительно является очень спорным и сложным моментом, учитывая тот факт, что духовный лидер Церкви Англии архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс стремится сохранить единство Церкви, чтобы никто из верующих не покинул лоно Церкви.

Роуэн Уильямс предложил вернуться к обсуждению вопроса о возможном рукоположении женщин в сан епископов в будущем, и его предложение получило единогласную поддержку участников заседания, на что он сказал: "Это самое начало пути решения этой проблемы".

Епископ Рочестерский Майкл Назир-Али, автор доклада о рукоположении женщин в сан епископов, опубликованного в ноябре прошлого года, представил перед Синодом аргументы за и против с исторической точки зрения. Вот что он сказал, обращаясь к участникам заседания: "Одни полагают, что в Церкви есть целый ряд серьезных проблем, которые угрожают ее единству. Действительно ли настало время обсудить и другие причины раскола? Другие утверждают, что женский епископат может способствовать развитию хороших взаимоотношений с методистами и может навредить отношениям с римо-католиками".

В своем докладе епископ Назир-Али пытается проследить пути развития Церкви при неминуемых переменах. Он также говорит, что традиционная точка зрения по вопросу о женском священстве негативна, потому что традиционалисты утверждают, что в числе апостолов Христовых не было женщин и в Библии нет прецедентов того, чтобы женщины становились епископами. Но спустя десять лет после первого рукоположения женщины во священника в Англиканской церкви либерально настроенные священники не видят причин отказывать женщинам занимать такие высокие должности, более того, они утверждают, что подобный запрет оскорбляет женщин.

Тем временем, в Епископальных англиканских церквях США, Канады и Новой Зеландии есть случаи рукоположения женщин в сан епископов.