В Чечне намерены активно бороться с религиозным экстремизмом
Архив NEWSru.com
В Чечне намерены активно бороться с религиозным экстремизмом
 
 
 
В Чечне намерены активно бороться с религиозным экстремизмом
Архив NEWSru.com

Представители чеченских властей провели встречи с духовными лидерами Чечни, призвав их активнее противодействовать распространению в республике ваххабизма и религиозного экстремизма.

Об этом сегодня сообщил агентству "Интерфакс" представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"Участники встреч пришли к мнению о необходимости оградить население, особенно молодежь, от влияния вербовщиков, которых подсылают к ним главари незаконных вооруженных формирований и арабы-наемники", - сказал И. Шабалкин.

По его словам, представители духовенства с пониманием отнеслись к важности этой проблемы и выразили готовность оказывать содействие в ее решении.

В минувшее воскресенье президент Чеченской республики Алу Алханов подверг критике деятельность республиканского Духовного управления мусульман, министерств и ведомств, которые, на его взгляд, не принимают действенные меры по противодействию экстремизму.

"Для этого в первую очередь нужна единая идеология, которая четко и доходчиво разъясняла бы, что такое ваххабизм, чем он отличается от традиционного ислама, что принесло и может принести в Чечню это течение", - заявил А. Алханов.