Ватиканское агентство "Фидес", со ссылкой на православные источники, распространило информацию о попытках Московского Патриархата помешать визиту Иоанна Павла II на Украину, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Официальный Ватикан не подтвердил эту информацию, заявив, что отношения между католиками и православными на Украине гораздо лучше, чем это может показаться.

Ссылаясь на утечку информацию с недавнего заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, агентство "Фидес" - орган ватиканской Конгрегации евангелизации народов - сообщило, что митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру (Сабодану) было поручено направить Папе официальное письмо с целью отговорить его от поездки в Киев и Львов, запланированной на июнь этого года.

"Определенные круги в православном мире боятся, что визит Папы послужит детонатором для целого ряда новых межконфессиональных конфликтов, не утихающих на Украине вот уже десять лет", говорится в сообщении "Фидес".

В то же время в Ватикане, судя по всему, не придают особого значения информации "Фидес". "Можно сказать, что отношения католиков и православных на Украине улучшаются", заявил представитель Святого Престола, по мнению которого официальная позиция Московского Патриархата страдает чрезмерным пессимизмом.