Патриарх поздравил верующих с Крещенским сочельником
Архив NEWSru.com
Патриарх поздравил верующих с Крещенским сочельником
 
 
 
Патриарх поздравил верующих с Крещенским сочельником
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил верующих с Крещенским сочельником и совершил чин Великого освящения воды в нижней Преображенской церкви храма Христа Спасителя, сообщает РИА "Новости".

"Поздравляю всех вас с Крещенским сочельником, с преддверием великого праздника Крещения Господня - праздника, который установил великое и спасительное таинство крещения, через которое и мы все стали членами Церкви Христовой", - сказал Патриарх.

Он подчеркнул, что "каждый из православных верующих получил в таинстве крещения благодать Святого Духа, которая помогает нам на нашем жизненном пути и дает нам возможность молиться всем вместе в православных храмах". Патриарх напомнил слова Христа о том, что где хотя бы двое или трое человек соберутся во имя Его, там и Он будет с ними.

"Церковь молится за каждого из нас с момента крещения и до того, когда проводит христианина "в путь всея земли", - сказал Алексий II верующим.

Патриарх подчеркнул, что в сочельник и в сам праздник Крещения "освящается вода, которую мы несем домой и принимаем как святыню, укрепляющую нас на жизненном пути, в болезнях и тревогах".

"Этой водой освящаются наши жилища", - сказал он. Алексий II пожелал, чтобы в крещенские дни верующие поделились святой водой со своими близкими и родными. Это, по его словам, должно принести людям радость и поддержать их в испытаниях.

Чтобы освятить воду в огромном сосуде (более полутора метров в диаметре и более двух метров высотой), Патриарх взошел на специальную лестницу и погрузил в воду серебряный крест. Затем Алексий II окропил святой водой всех присутствующих в храме.

На богослужении в этот день собралось несколько сот человек. Они принесли с собой большие пластиковые бутыли и после богослужения выстроились в длинную очередь за крещенской святой водой.