в Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах
Архив NEWSru.com
в Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах На водоемах для этого заранее делается прорубь - "Иордань" - как правило, в форме креста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
в Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах
Архив NEWSru.com
 
 
 
На водоемах для этого заранее делается прорубь - "Иордань" - как правило, в форме креста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения Господня (19 января).

"Церковь не только это приветствует, но и возглавляет. Но в этом году из-за морозов купание, конечно, будет экстремальное", - рассказал агентству РИА "Новости" секретарь Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

По его словам, "для верующих это приобщение к особой благодати, которую Господь ниспосылает в этот день на воды". "Это и жертва, потому что не так просто пожертвовать своим комфортом и погрузиться в ледяную воду", - отметил Михаил Дудко.

Вместе с тем, он предостерег от придания какого-либо магического характера крещенскому купанию и подчеркнул, что "это не каноническое установление Церкви, а только традиция".

По словам священника, эта традиция существовала у других христианских народов еще до принятия христианства на Руси. С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков.

"И у греков есть соответствующая традиция - в праздник Крещения принято погружаться в воду. Естественно, там море и климатические условия другие. Но эта традиция роднит нас с православными народами, от которых к нам пришло христианство", - отметил представитель Московского Патриархата.

Водоосвящение, добавил он, может совершать только священник - чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается прорубь - "Иордань" - как правило, в форме креста.

Обычно "источники водные" (пруды, реки, озера) освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Но из некоторых храмов и в Крещенский сочельник после богослужения совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются - и желающие могут искупаться.

В качестве примера поддержания традиции Михаил Дудко привел приход святителя Николая в Зеленограде, в котором он служит. "Мы обычно после богослужения 19 января ходим на Черное озеро. Там заранее вырублена прорубь, есть лесенка, место для переодевания", - сообщил священник.

Купающихся, по его словам, обычно несколько десятков. Преимущественно это молодые люди.

"У нас специально шьют длинные рубашки, в которых совершается погружение, наподобие крестильных. Они одинаковые для мужчин и для женщин", - подчеркнул Дудко.

"Если приходят в купальниках, то телеса, выставляемые напоказ, несколько диссонируют с традиционной христианской благопристойностью. Впрочем, осуждать никого не стоит", - отметил священник.

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"

"После купания мы обычно идем в Церковь и пьем чай", - сообщил Дудко. Он подчеркнул, что "все возвращаются после купания в очень хорошем настроении" и он не припомнит, чтобы кто-нибудь заболел.

На Руси издревле считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов.

В Москве в Крещение купаются в Царицынских, Останкинских прудах, в Серебряном бору и некоторых других водоемах. В больших городах поддерживать эту традицию сегодня довольно сложно, во многих местах купаться просто запрещено.

В Подмосковье же практически везде, где поблизости от храма есть водоем, организуются крещенские купания, сообщил представитель Московского Патриархата.

Он напомнил, что "в советское время в Крещение из Москвы тайком добирались до реки Истры в районе Ново-Иерусалимского монастыря, но милиция об этом знала и часто перехватывала".

Сегодня же, по словам священника, верующим, наоборот, помогают, и на крещенских купаниях обычно присутствуют медики.

Отвечая на вопрос, можно ли, следуя народным поверьям, считать в Крещение святой любую воду, Дудко отметил, что для этого "есть некоторые основания". "Во время освящения воды говорится: "Днесь вот освящается естество", то есть сама водная стихия", - пояснил священник.