Совет муфтиев России призвал к прекращению кровопролития на Ближнем Востоке
Архив NEWSru.com
Совет муфтиев России призвал к прекращению кровопролития на Ближнем Востоке
 
 
 
Совет муфтиев России призвал к прекращению кровопролития на Ближнем Востоке
Архив NEWSru.com

В связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке Совет муфтиев России заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Ливана и осудил нападение Израиля на ливанских мирных граждан и гражданские инфраструктуры.

"Совет муфтиев России и мусульмане нашей страны солидарны с народами Ливана и многострадальной Палестины. Мы считаем верной позицию президента Российской Федерации Владимира Путина, который призывает прекратить конфликт без поиска виновников его начала, ибо только разрешение ситуации за столом переговоров способно остановить кризис и пресечь опасность начала масштабных военных действий", - цитирует "Интерфакс" текст заявления Совета, распространенного в Москве.

Авторы документа подчеркивают необходимость для всех стран признавать право "на независимость Палестинского государства на основании резолюции Совета безопасности ООН", а также право Ливана в соответствии со своими законами самостоятельно обустраивать жизнь в собственной стране.

Совет муфтиев России отрицает терроризм и экстремизм, считая недопустимым любые методы борьбы, ведущие к гибели людей и взятие заложников. В то же время Совет муфтиев России считает неадекватными военные акции со стороны Израиля, когда бомбардировки южных районов Ливана приводят к многочисленным жертвам в Ливане и Палестине, гибели мирных граждан.

"Эти действия лишний раз показали агрессивную сущность израильских властей", - сказано в заявлении, авторы которого убеждены, что "любая форма терроризма и экстремизма, как на уровне группировок, так и попрание международного права со стороны государства Израиль, не могут иметь оправдания".

По мнению Совета муфтиев, мировое сообщество, Совет безопасности ООН не могут ограничиваться позицией отстраненных наблюдателей и должны употребить свое влияние и сделать все возможное и от них зависящее для прекращения конфликта и кровопролития на Ближнем Востоке.

"Мы настоятельно призываем все стороны конфликта сесть за стол переговоров и прекратить кровопролитие", - сказано в заявлении.