Влияние евангелических Церквей падает в развитых и растет в развивающихся странах
tz-online.de
Влияние евангелических Церквей падает в развитых и растет в развивающихся странах
 
 
 
Влияние евангелических Церквей падает в развитых и растет в развивающихся странах
tz-online.de

Как показывают результаты исследования, проведенного недавно сотрудниками Pew Research Center среди пасторов евангелических общин, наметились две противоположные тенденции в сфере влияния евангелических Церквей на общество.

Большинство пасторов Церквей (58%), находящихся в странах глобального Юга – т. е. Азии, Тихоокеанского региона, Центральной и Южной Америки, Ближнего Востока, Северной и Черной Африки, утверждают, что влияние их общин на жизнь стран, в которых они живут, неуклонно растет.

Большинство же пасторов (66%) из развитых стран Европы, Северной Америки, а также Австралии и Новой Зеландии признают, что влияние их Церквей в тех обществах, где они живут, уменьшается. Особенно пессимистичны в этом плане евангелические лидеры США: говорят о падении влияния евангелического христианства в стране 82% пасторов, и только 17% считают, что такое влияние, наоборот, растет.

На вопрос относительно перспектив евангелических Церквей на ближайшие годы 71% пасторов-евангеликов южных стран выразили убежденность, что в течение следующих пяти лет положение их общин по разным параметрам (в том числе - взаимоотношения с государством, численный прирост и т. д.) будет становиться все лучше, а миссия по евангелизации расширяться. Только 12% придерживаются противоположной точки зрения, да еще 14% прогнозируют стабильное, без особых перемен, состояние евангелических общин.

Из пасторов-евангеликов стран Севера только 44% надеются на улучшение, остальные же либо не ожидают особых изменений (21%), либо выражают опасения, что положение будет ухудшаться (33%). Последние опасения подтверждаются, в частности, постоянным снижением за прошедшие три десятилетия количества крещений в самой крупной евангелической деноминации США – Южной баптисткой конвенции.

Пастор С. Дуглас Бердсолл, исполнительный директор Лозаннского движения по евангелизации, участвовавший в опросе Pew Center, считает, что пессимизм, например, у пасторов из США связан с запретом молитвы и религиозной символики в школах и вообще с секуляризационными процессами в западном обществе.

Бердсолл, судя по всему, выражает практически общепринятую среди глав общин точку зрения, согласно которой главным врагом евангелического христианства является именно секуляризм. Так считает 71% из опрошенных. 67% ставят на одни уровень с угрозой секуляризма также "культ потребления и материальных благ", а 59% прибавляют к ним еще "пропаганду свободного секса и насилия в массовой культуре".

Пасторы в основном придерживаются традиционной точки зрения и на семью. 84% всех респондентов заявили, что общество должно противиться распространению гомосексуализма. 55% пасторов, - как мужчин, так и женщин, - высказались за то, что жена должна во всем подчиняться своему мужу, и 79% из них настаивают на ведущей роли мужчины в религиозной сфере внутри отдельной семьи.

Исследование осуществлялось Pew Research Center в связи с проходившим в октябре 2010 года в столице ЮАР Третьим Лозаннским конгрессом по всемирной евангелизации. Опрошено было 2196 руководителей евангельских общин и организаций из 166 стран, сообщает Regions.ru со ссылкой на портал "Седмица.ru".