Также Тихонов принял решение забрать икону из-за жалоб селян на нежелание настоятеля выполнять свои прямые обязанности. "Жалуются селяне, что не могут крестить ребенка. Павлу все время не до этого. Чем он занимается, может, какую секту организовал, непонятно"
©РИА Новости / Александр Вильф
Также Тихонов принял решение забрать икону из-за жалоб селян на нежелание настоятеля выполнять свои прямые обязанности. "Жалуются селяне, что не могут крестить ребенка. Павлу все время не до этого. Чем он занимается, может, какую секту организовал, непонятно" В качестве условия возвращения иконы в храм Святого Апостола Иоанна Богослова в селе Уйское спортсмен назвал смену его действующего настоятеля
 
 
 
Также Тихонов принял решение забрать икону из-за жалоб селян на нежелание настоятеля выполнять свои прямые обязанности. "Жалуются селяне, что не могут крестить ребенка. Павлу все время не до этого. Чем он занимается, может, какую секту организовал, непонятно"
©РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
В качестве условия возвращения иконы в храм Святого Апостола Иоанна Богослова в селе Уйское спортсмен назвал смену его действующего настоятеля
Официальный сайт Уйского муниципального района

Четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова обвинили в пьяном визите в храм в селе Уйское Челябинской области, откуда он родом, за иконой, которую сам же советский биатлонист подарил приходу. Спортсмен настаивает, что был трезв, и объясняет свои действия недовольством настоятелем храма, который, по его словам, "по сути, приватизировал церковь".

Накануне Тихонов на своем официальном сайте подробно описал сложившуюся ситуацию. В качестве условия возвращения иконы в храм Святого Апостола Иоанна Богослова в селе Уйское спортсмен назвал смену его действующего настоятеля.

Как утверждает Тихонов, он забрал из храма икону 1892 года святого князя Александра Невского, которую пять лет назад выкупил специально для церкви, "так как она могла уйти за рубеж", и привез в свое родное село. "Я подписал акт приемки-передачи, потому что в ином случае просто не забрал бы эту икону", - отметил биатлонист. "На выходе я сказал, что как только поменяют настоятеля, который ненавидит людей и не может быть церковным служителем, я буду готов вернуть икону", - добавил автор заметки.

По словам Тихонова, пять лет назад он принес эту икону в церковь без каких-либо документов и хотел, чтобы она находилась на видном месте. Но все это время настоятель Павел "ее где-то прятал". "Он со своей семьей, по сути, приватизировал церковь. Пять лет я постоянно, несколько раз бывал в церкви и спрашивал: "Где икона?" - посетовал спортсмен.

Также Тихонов принял решение забрать икону из-за жалоб селян на нежелание настоятеля выполнять свои прямые обязанности. "Жалуются селяне, что не могут крестить ребенка. Павлу все время не до этого. Чем он занимается, может, какую секту организовал, непонятно", - написал олимпийский чемпион. Также, по словам спортсмена, был случай, когда настоятель не вышел отпевать одного из жителей села.

Тихонов утверждает, что во время визита в церковь был трезв и никому не причинил вреда. Спортсмен отметил, что на выходе из храма его снимала на камеру дочь настоятеля. "Я подошел, взял ее за ремешок камеры и попросил прекратить. Они уже насочиняли, что я якобы ее ударил, что якобы был пьян. У них же есть запись с камер, так пусть покажут ее народу? Но они этого никогда не сделают, потому что тогда будут опровергнуты их же слова. Жители села это также понимают", - написал олимпийский чемпион.

Также спортсмен сообщил, что на выходе из храма на него напали сзади - схватили за волосы и причинили повреждение шейным позвонкам. "Сегодня я прошел обследование, зафиксировал повреждение шейных позвонков и предъявлю все претензии", - предупредил биатлонист.

Тихонов отметил, что в храме остается икона всех святых, которую он также выкупил для церкви. Спортсмен добавил, что попросит селян забрать ее "до тех пор, пока во главе находится настоятель Павел".

В группе "Уйское благочиние Троицкая епархия" в социальной сети "ВКонтакте" обстоятельства визита Тихонова в храм описывались иначе. В посте от 15 июля утверждалось, что спортсмен пришел в церковь нетрезвым и начал свою речь с оскорблений настоятеля. "Когда Тихонов выходил с иконой, он набросился на несовершеннолетнюю девочку, которая его сфотографировала. Отбирая фотоаппарат, он причинил ей боль, срывая фотоаппарат с ее шеи и толкая ее всей своей силой, а в завершение замахнулся на неё кулаком, причинив тем самым испуг", - цитирует запись "Тайга.инфо".

Стоит отметить, что утром 18 июля доступ к группе епархии был ограничен. Теперь, чтобы прочитать выложенные в ней записи, необходимо подать заявку на вступление.

В более ранней записи сообщества утверждалось, что Тихонов на протяжении более полугода передает настоятелю храма через главу района требование вернуть икону. В посте от 10 июля говорилось, что спортсмен, узнав о решении прихожан и епископа Троицкого Григория отдать икону ему лично в руки, "позвонил отцу Павлу и, угрожая "устроить сладкую жизнь" и убрать с прихода, отказался сам забрать икону и в грубой форме потребовал" передать икону через главу района.