Митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий заявил, что РПЦ поддерживает инициативу проведения в Алма-Ате  конгресса мировых и традиционно-национальных религий
Архив NEWSru.com
Митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий заявил, что РПЦ поддерживает инициативу проведения в Алма-Ате  конгресса мировых и традиционно-национальных религий
 
 
 
Митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий заявил, что РПЦ поддерживает инициативу проведения в Алма-Ате конгресса мировых и традиционно-национальных религий
Архив NEWSru.com

Представители Русской Православной Церкви в Казахстане примут участие в форуме мировых религий "Диалог цивилизаций" в Астане в сентябре 2003 года.

"Безусловно, Церковь наша будет участвовать в этом конгрессе", - сообщил сегодня митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий журналистам в Астане после встречи с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Как известно, митрополит Мефодий возглавил первый митрополичий округ в Казахстане, созданный на состоявшемся в Московской патриаршей резиденции заседании синода Русской православной церкви в мае текущего года. В состав митрополии с центром в Астане вошли Астанайская, Уральская и Чимкентская епархии.

Митрополит считает, что открытие в Казахстане первой митрополии будет способствовать более динамичному развитию православной церкви и решению конкретных вопросов, связанных с ее деятельностью.

Создание митрополии "будет определенная концентрация церковной политики и церковно-государственных отношений", - сказал митрополит.

Потребность в открытии митрополии в Казахстане возникла в связи с "определенной раздробленностью и территориальной отдаленностью" епархий от центра, что не всегда способствовало решению возникавших вопросов, отметил митрополит.

Как сообщил митрополит Мефодий, в беседе с главой Казахстана были обсуждены вопросы взаимодействия церкви и государства в республике.

"Президент Казахстана еще раз подтвердил свои взгляды на церковно-государственные отношения, отметив, что традиционные религии - ислам и православие - это те исторические религии, на которых должна базироваться и развиваться религиозная и церковно-государственная жизнь", - сообщил митрополит.