Исчезнувшие в Киево-Печерской лавре в минувшую пятницу монахини нашлись
Global Look Press
Исчезнувшие в Киево-Печерской лавре в минувшую пятницу монахини нашлись
 
 
 
Исчезнувшие в Киево-Печерской лавре в минувшую пятницу монахини нашлись
Global Look Press

Исчезнувшие в Киево-Печерской лавре в минувшую пятницу монахини нашлись. По крайней мере, одна обнаружена точно, а другая - "скорей всего". Об этом агентству "Интерфакс" сообщил источник в правоохранительных органах. Речь идет о настоятельнице Свято-Покровского монастыря игуменье Татьяне (Шамайло) и ее помощнице сестре Екатерине.

"Одна найдена точно, скорее всего и вторая тоже. Состояние их здоровья нормальное", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе Украинской православной церкви Московского патриархата "Интерфаксу" также подтвердили, что монахини нашлись. Правда, о деталях инцидента там ничего не рассказали и выразили возмущение по поводу того, что в СМИ вокруг этой истории "поднялась волна негатива".

Информацию подтверждает и украинский выпуск газеты "Комсомольская правда", у которой есть свои источники в монастыре, поделившиеся новостями.

"Матушка уже с нами... Пришли с сестрой Екатериной около семи вечера. Вроде бы целы. Их не ранили, не осквернили. Только, говорят, забрали телефоны, потому мы не могли им дозвониться", - сообщили газете в обители.

Настоятельница с помощницей в пятницу вечером отправилась в лавру по звонку секретаря митрополита Киевского - архиепископа Александра (Драбинко). "С территории лавры сестры не выходили... В милицейской ориентировке время исчезновения датируется четвертью двенадцатого ночи. На следующее утро настоятельницу и ее помощницу объявили в розыск", - пишет "КП".

Между тем по информации сайта "Комсомолки", в милиции рассматривали версию согласно которой, монахинь похитили из-за долгов некоей мошенницы, которая выдавала себя за послушницу монастыря.

"По подозрению в похищении задержан мирянин по фамилии Бут, близкий человек отца секретаря митрополита - архиепископа Александра (Драбинко). В свое время они подавали заявление о мошенничестве на $3 млн", - пишет "КП".