В Ираке расположены несколько шиитских святынь - в Ан-Наджафе, Кербеле и Самарре
Reuters
В Ираке расположены несколько шиитских святынь - в Ан-Наджафе, Кербеле и Самарре
 
 
 
В Ираке расположены несколько шиитских святынь - в Ан-Наджафе, Кербеле и Самарре
Reuters

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в среду о готовности сделать все возможное для защиты шиитских святынь в Ираке от "террористов и наемников". Выступая в городе Хорремабаде (провинция Луристан), глава государства отметил: "Я слышал о многих заявлениях нашей общественности с выражением готовности отправиться в Ирак и защитить могилы наших имамов, дать отпор террористам".

"Я заявляю иранскому народу, что различные силы внутри Ирака - и сунниты, и шииты, и даже курды - готовы к самопожертвованию. Террористы и те, кто их поддерживает в регионе и во всем мире, - ничто по сравнению с правоверными Ирака", - приводит ИТАР-ТАСС слова иранского лидера.

В понедельник иранское агентство Tabnak сообщило о создании организации "Народный штаб защиты шиитских святынь" и о начале набора добровольцев. "Записавшиеся организуются в отряды, и, если последует приказ Верховного руководителя (аятоллы Али Хаменеи), они отправятся в Ирак для защиты святых мест", - отмечало агентство.

В Ираке расположены несколько шиитских святынь - в Ан-Наджафе, Кербеле и Самарре. Наступление, которое ведут сейчас против правительственных сил боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" (ISIS - ИГИЛ), вплотную подошло к этому району.

Аятолла Али Систани призвал всех шиитов присоединиться к правительственным силам в Ираке, чтобы дать отпор боевикам ИГИЛ.

Напомним, что накануне глава римско-католического архидиоцеза Багдада архиепископ Жан Слеиман предостерег относительно международного вмешательства в борьбу против исламистов ISIS.

В интервью представителю благотворительной организации "Church in Need" ("Церковь в беде") он заявил, что боевикам из так называемого "Исламского государства Ирака и Леванта" должны противостоять иракские силы и что необходимо всеобщее согласие в стране, чтобы избежать "трагического результата".

"ISIS должен быть остановлен, - сказал архиепископ, - Необходимо, чтобы иракские лидеры совместными усилиями остановили его".