В прошлом году в Казахстане Папе был оказан теплый прием
Архив сайта "Мир религий"
В прошлом году в Казахстане Папе был оказан теплый прием
 
 
 
В прошлом году в Казахстане Папе был оказан теплый прием
Архив сайта "Мир религий"

Число жителей Казахстана, считающих себя христианами, за последний год заметно увеличилось. Об этом, как передает агентство "Благовест-инфо", сообщил представитель департамента внутренней политики министерства культуры и общественного согласия республики Казахстан Газиз Телебаев на конференции ОБСЕ по вопросам свободы вероисповедания, проходившей в киргизском городе Джалал-Абад.

Казахстанский представитель отметил, что специалисты министерства сделали такое заключение по результатам масштабных социологических исследований, проводившихся в 2000-01 гг. во всех регионах страны. Во время первого опроса христианами считали себя лишь 12,5%. В ноябре 2001 года этот показатель составил 15,1%.

По мнению Газиза Телебаева, к "резкому изменению религиозной идентификации личности" граждан Казахстана привело несколько факторов. Прежде всего, это трагические события в США 11 сентября прошлого года, подтолкнувшие казахстанцев к тому, чтобы задуматься о своей религиозной принадлежности. Специалисты министерства отмечают, что увеличение числа тех, кто считает себя христианами, произошло и в связи с прошлогодним визитом Иоанна Павла II в Астану.

Доминирующей религией в Казахстане √ в силу его географического расположения и историко-культурного наследия √ является ислам. Однако результаты социологических исследований показали, что в прошлом году, по сравнению с 2000 г., число тех, кто относит себя к мусульманам, резко сократилось. Если в 2000 г. последователями ислама назвали себя 50,6% опрошенных, то в 2001 г. √ лишь 39,8%.

В настоящее время в Казахстане действуют 1 372 мусульманские общины, три епархии Русской Православной Церкви, одна епархия и три Апостольские администратуры Римско-Католической Церкви, а также 860 протестантских религиозных объединений.