В кремлевском буфете
Федеральный фонд оценки
В кремлевском буфете Великий пост, судя по всему, будут соблюдать многие сотрудники администрации президента РФ
 
 
 
В кремлевском буфете
Федеральный фонд оценки
 
 
 
Великий пост, судя по всему, будут соблюдать многие сотрудники администрации президента РФ
Архив NTVRU.com

Начинающийся в понедельник Великий пост, скорее всего, будут соблюдать многие сотрудники администрации президента России. Во всяком случае, для тех, кто решил отказаться от мяса и молока на все семь недель поста до Пасхи (5 мая) комбинаты питания Управления делами (УД) главы государства ввели в свои меню специальный раздел "постные блюда".

Как рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС пресс-секретарь УД Виктор Хреков, для постящихся ежедневно будет готовиться специальные блюда - каши, разнообразные овощные ассорти и салаты, грибы. При этом выбор яств будет меняться по дням недели в зависимости от церковных правил, например, рыбу подадут лишь дважды √ на Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля). Постные блюда можно будет отведать во всех столовых и кафе на территории Кремля, в здании администрации президента на Старой площади, а также в Доме правительства, зданиях Госдумы и Совета Федерации. Впрочем, для тех, кто по тем или иным причинам пост соблюдать не будет, комбинаты питания готовы предложить и блюда из мяса и молочных продуктов.

По словам Хрекова, православные и прочие праздники вносят существенные коррективы в ежедневное кремлевское меню. Ближайшие семь недель оно будет формироваться в значительной степени из блюд, приготовленных по канонам русской православной кухни.

По тем же правилам, как доверительно сообщили корр. ИТАР-ТАСС, составляется и меню спецбуфета, который обслуживает президента России. Тем не менее, каков будет "служебный" рацион главы государства в период самого длинного православного поста, выяснить не удалось. Как отмечал сам Владимир Путин, он считает отношение к религии и ее канонам "очень личным делом" и не думает, что "это та сфера, которую нужно выставлять напоказ".