У протестантской церкви Исламабада после теракта
Yahoo! News
У протестантской церкви Исламабада после теракта
 
 
 
У протестантской церкви Исламабада после теракта
Yahoo! News

Религиозные и политические деятели Пакистана единодушно осудили в понедельник произошедшее накануне нападение на протестантскую церковь в Исламабаде, в результате которого пять прихожан погибло и более 40 получили ранения.

"Вся мусульманская община шокирована. Эта жестокая акция является терроризмом и мы его решительно осуждаем", √ заявил агентству "Франс пресс" кази Хусейн Ахмад, лидер главной фундаменталистской партии Пакистана √ "Джамаат-и ислами".

Хусейн Ахмад, который сам недавно находился в тюрьме по обвинению в экстремизме, считает, что ни один мусульманин не мог был замешан в этом преступлении. "Мы подозреваем заграничную руку. Целью этого было нанести вред стране и ее народу", √ сказал он, добавив, что "виновные должны быть примерно наказаны".

Вместе с тем лидер "Джамаат-и ислами" подверг критике пакистанские власти за неспособность обеспечить безопасность дипломатического квартала пакистанской столицы. "Правительство не выполнило своей роли. Причина √ в том, что в Пакистане диктатура".

Другой влиятельный религиозный лидер страны, Шах Ахмад Нурани, осудил в связи с терактом "врагов мусульман и ислама". "Нападавшие могли не иметь ничего общего с исламом", заявил он. Нурани, возглавляющий другую исламистскую партию, "Джамиат улема-и Пакистан", потребовал предпринять немедленные действия "против худших врагов ислама и Пакистана".

"Ислам проповедует защиту и безопасность жизни и имущества меньшинств, живущих в мусульманском государстве", √ заявил Навабзада Насрулла Хан, глава межпартийной коалиции Союз за восстановление демократии. По его словам, "истинный" мусульманин никогда не совершил бы столь чудовищного акта.