Албанские экстремисты подожгли православный монастырь около Призрена
AFP
Албанские экстремисты подожгли православный монастырь около Призрена В Белграде и Нише были  подожжены мечети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Албанские экстремисты подожгли православный монастырь около Призрена
AFP
 
 
 
В Белграде и Нише были подожжены мечети
AP Photo
 
 
 
Германские солдаты из состава международных сил КФОР в Косово эвакуировали восьмерых насельников обители Архангела Михаила
kosovo.com

В Косово албанские экстремисты подожгли православный монастырь Архангела Михаила неподалеку от города Призрен, монахи которого два года назад отметили 650-летие монастыря. Германские солдаты из состава международных сил КФОР в Косово эвакуировали восьмерых насельников обители, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате произошедших накануне в сербских анклавах Косово столкновений с албанцами пожар возник также в церкви святого Георгия в Призрене.

Министр обороны Сербии и Черногории Борис Тадич охарактеризовал в среду вечером новые акты насилия в Косово как "расизм и организованный терроризм против сербов", которые все еще живут в этом исконно сербском крае, населенном сейчас преимущественно албанцами.

Глава координационного комитета правительства Сербии по делам Косово Небойша Чович обвинил полицию ООН в Косово и КФОР в том, что они "охраняют только себя". Все больше сербских политиков склоняется к тому, что ввиду массового ухода сербов с принадлежащих им земель (процесс этот начался 17 марта и, вероятно, продолжится в ближайшие дни) Косово станет окончательно "этнически чистым" и албанцы смогут провозгласить свою независимость от Сербии.

Между тем, как передает "Интерфакс", протесты и беспорядки, вызванные событиями, которые происходят в Косово, охватили многие сербские города. В Белграде и Нише были накануне подожжены мечети, в Новом Саде разгромлено здание местного отделения Исламского союза. При этом в столице Сербии во время беспорядков у мечети Байраклы пострадали фотографы двух сербских информационных агентств, а также сторож мечети.

Многочисленные сербские демонстранты призывали браться за оружие, скандируя лозунги "Убей албанца!", "Косово - это Сербия!".