Открытое письмо участников Съезда православной молодежи √ "Обращение к молодому человеку" √ зачитал 17 мая на заключительной пресс-конференции форума заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, ректор Костромской духовной семинарии архимандрит Геннадий (Гоголев), сообщает агентство "Благовест-инфо".

Участники Съезда православной молодежи призвали своих сверстников присоединиться к ним и "служить Богу и друг другу каждый тем даром, какой получил". "Идеология и реклама выкрадывали нашу свободу, √ говорится в письме. √ За нас решали, что молодое поколение должно выбрать именно пепси-колу. Но вдруг мы открыли, что подлинный выбор √ это не выбор между пепси и квасом, а выбор между Смыслом и бессмыслицей".

"Да, христианские заповеди требуют от нас отказа и ограничения, √ говорится далее в тексте обращения. √ Но, отобрав у нас чувственные удовольствия, они представили нам возможность найти внутреннюю свободу и узнать Бога".

Участники съезда подчеркнули, что "на пошлость голливудской масс-продукции и всеобщую макдональдизацию, на лицемерие американской политики двойных стандартов" они не отвечают экстремистскими действиями. "Мы просто сознаем себя русскими православными христианами", √ заявили делегаты.