Депутаты турецкой исламистской Партии добродетели ("Фазилет") выступили в Конституционном суде, который, возможно, примет вердикт о запрещении этой оппозиционной партии, третьей по влиятельности в стране, сообщает агентство "Франс-пресс" из Анкары.

После трехчасовых выступлений депутаты заявили, что они "любят Турцию" и "доверятся решению членов Конституционного суда, который должен высказаться по поводу "антисветской деятельности" партии.

Депутаты-исламисты передали суду досье из 60 страниц, доказывающее, что обвинение против Партии добродетели не имеет "юридического предмета".

Партия "Фазилет" - наследница исламистской Партии благоденствия ("Рефах"), лидер которой Неджмуттин Эрбакан в 1996-1997 годах занимал пост премьер-министра Турции.

Партия благоденствия была запрещена в январе 1998 года за "антисветскую деятельность", а самому Эрбакану, отстраненному от власти под давлением военных, было запрещено заниматься политической деятельностью в течение 10 лет.

В соответствии с турецким законодательством прокурор требует запрета Партии добродетели как наследницы запрещенной организации, каковой являлась партия "Рефах".