Основатели славянской письменности святые Кирилл и Мефодий. Фрагмент иконы
moscow-crimea.ru
Основатели славянской письменности святые Кирилл и Мефодий. Фрагмент иконы Заседание оргкомитета Дней славянской письменности
 
 
 
Основатели славянской письменности святые Кирилл и Мефодий. Фрагмент иконы
moscow-crimea.ru
 
 
 
Заседание оргкомитета Дней славянской письменности
Служба коммуникации ОВЦС МП

Сегодня открываются Дни славянской письменности. Они будут проходить в Москве до 1 июня. Накануне была утверждена программа праздничных мероприятий, сообщает "Благовест-инфо". Открывая посвященное этому событию заседание, состоявшееся в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), президент Славянского фонда России Галина Боголюбова отметила, что Дни славянской письменности и культуры являются "первым государственно-церковным праздником в (постсоветской) России, начало которому было положено еще 12 лет назад".

По ее словам, программа нынешних праздничных мероприятий имеет "широкий спектр и объемлет практически все культурные направления". В течение 15 дней на концертных площадках, в парках, библиотеках и храмах Москвы пройдут праздники народного творчества, книжные и художественные выставки, музыкальные и хоровые фестивали, а также научные конференции и симпозиумы. Однако, отметила Галина Боголюбова, "традиционного крестного хода в этом году не будет".

Организаторами Дней славянской письменности и культуры выступили Администрация Президента РФ, Правительство Москвы, Русская Православная Церковь и Славянский фонд России.

Открытие праздника пройдет на Лемешевской поляне Серебряного Бора, где будет представлена большая концертная программа под названием "Москва √ многоцветье славянских культур".

20 мая в здании мэрии Москвы на Новом Арбате начнет работу Международная ассамблея ректоров славянских университетов "Традиции Slavia Orthodoxia в современном мире: культура и образование".

24 мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, состоится возложение цветов у памятника славянским просветителям на Славянской площади в Москве, а также молебен, в котором примут участие архиереи Русской Православной Церкви, представители Государственной Думы и Совета Федерации РФ.

27 мая в Доме дружбы с народами зарубежных стран запланирован фестиваль молодежного хорового духовного пения.

30 мая в гостиничном комплексе Свято-Данилова монастыря откроется международный симпозиум "Славянский мир в третьем тысячелетии".

В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры по инициативе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с 28 по 31 мая состоится детская паломническая миссия по монастырям Подмосковья.

Программой праздника запланировано также много других культурно-художественных мероприятий с участием представителей России и зарубежных стран.