Генеральный секретарь фонда "Kirche in Not" Антония Виллемсен удостоена патриаршей награды
Aid to the Church in Need
Генеральный секретарь фонда "Kirche in Not" Антония Виллемсен удостоена патриаршей награды
 
 
 
Генеральный секретарь фонда "Kirche in Not" Антония Виллемсен удостоена патриаршей награды
Aid to the Church in Need

Во внимание к трудам и в связи с 65-летием со дня рождения Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил генерального секретаря благотворительного фонда "Kirche in Not" ("Помощь Церкви в беде") Антонию Виллемсен орденом Святой равноапостольной княгини Ольги (III степени) и направил поздравительное послание, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на официальный сайт Русской православной церкви.

В тексте поздравления, в частности, говорится: "На протяжении многих лет Вы трудитесь в сфере христианской благотворительности, в том числе занимая пост генерального секретаря католической благотворительной организации "Kirche in Not". Мы высоко оцениваем помощь, оказываемую Вашей организацией Русской православной церкви в восстановлении храмов и монастырей, развитии социальных и благотворительных проектов, возрождении богословского образования.

С благодарностью отмечаю Ваше многолетнее личное стремление к укреплению и развитию сотрудничества между "Kirche in Not" и Русской православной церковью".

Алексий II пожелал госпоже Антонии Виллемсен "крепкого здоровья и помощи Божией во всех добрых начинаниях".

Как сообщили "Благовест-инфо" в фонде "Помощь Церкви в беде", Антония Виллемсен родилась в городе Эйндховен, Голландия, 11 мая 1940 года. По окончании гимназии (1957) и педагогической академии (1959) в родном городе в течение года работала учительницей начальной школы. В 1960 – 1964 была секретарем в международном католическом фонде "Помощь Церкви в беде" в Тонгерло, Бельгия; в 1964 – 1970 руководила Международным секретариатом этого фонда в Риме. В 1970 – 1972 была руководителем отдела Латинской Америки организации CEBEMO (голландской полугосударственной организации, осуществлявшей проекты развития в третьем мире).

В 1972 году основатель фонда, голландский священник Веренфрид ван Страатен, родной дядя Антонии Виллемсен, настоятельно попросил свою племянницу принять на себя ответственность за деятельность фонда в качестве генерального секретаря. С тех пор А. Виллемсен руководила международным секретариатом, который до 1975 года находился в Риме, затем в Кёнигштайне, Германия, и одновременно координирует деятельность пятнадцати национальных секретариатов в Европе, Южной и Северной Америке и также Австралии.

Антония Виллемсен в течение многих лет также являлась председателем Catholic Radio and Television Network (CRTN), дочерней организации фонда "Помощь Церкви в беде". CRTN производит документальные фильмы религиозного содержания и распространяет как свою, так и чужую продукцию по всему миру.

На посту генсека фонда, А. Виллемсен уделяла большое внимание контактам с РПЦ. В конце 1992 года основатель фонда, о. Веренфрид ван Страатен в сопровождении Антонии Виллемсен, впервые посетил Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. О. Веренфрид предложил помощь при развитии пастырской, катехизической и миссионерской деятельности РПЦ, согласно условиям, которые сама Церковь посчитает необходимыми. В 1993 году о. Веренфрид, вновь встречается с Патриархом и принимает его благословение на работу в России. С тех пор Антония Виллемсен неоднократно посещала Россию – как в связи с общими вопросами отношений Римско-католической и Православной церквей, так и в связи с работой над конкретными проектами. В октябре 2004 года Антония Виллемсен присутствовала на торжественном освящении третьего плавучего храма Волгоградской епархии "Св. князь Владимир".

В прошлом году Антония Виллемсен объявила о предстоящем уходе в отставку с поста генерального секретаря фонда "Помощь Церкви в беде". Ее преемником был избран д-р Норберт Нойхаус, который вступит в должность в июне сего года.