Противников воссоединения Русской церкви среди духовенства и верующих очень немного, убеждены в Московском Патриархате
Архив NEWSru.com
Противников воссоединения Русской церкви среди духовенства и верующих очень немного, убеждены в Московском Патриархате
 
 
 
Противников воссоединения Русской церкви среди духовенства и верующих очень немного, убеждены в Московском Патриархате
Архив NEWSru.com

Большинство духовенства и верующих Русской церкви за рубежом желают ускорения процесса церковного воссоединения, заявил секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов.

"Что касается отделившихся священников или общин - я думаю, их будет очень немного. Это скорее "страшилки", изобретаемые теми, кто не хочет укрепления Русской церкви, кто боится России и не любит ее", - сказал Николай Балашов в опубликованном сегодня интервью газете "Московские новости", сообщает "Интерфакс".

Он подчеркнул, что большинство представителей духовенства и верующих за рубежом "хотят единства, удивляются: процесс тянется медленно".

Среди противников воссоединения, по его словам, в основном либо "перебежчики из Московского Патриархата", либо люди, которые "психологически тяготеют к замкнутой, изолированной среде".

"Некоторые, конечно, сознательно искажали правду. Речь не о духовных мотивах. Есть люди, которые Россию не любят, некоторые даже занимаются этим, я бы сказал, на профессиональной основе", - сказал представитель Московского Патриархата.

Николай Балашов также подчеркнул, что восстановление церковного единства не означает "унификации".

"Мы признаем, что во многих отношениях мы разные. Однако это не причина, чтобы разрывать на части Церковь, которая вовсе не является клубом единомышленников. У нас одна вера, одни духовные ценности, одна Родина", - сказал представитель ОВЦС МП.

В Русской православной церкви за рубежом также называют незначительным число людей, которые выступают резко против воссоединения с Московским Патриархатом.

"Мы абсолютно не желаем, чтобы кто-нибудь отделился от Русской православной церкви заграницей. Мы всех призываем, чтобы они продолжали быть ее верными членами", - сказал глава комиссии РПЦЗ по диалогу с Московским Патриархатом протоирей Александр Лебедев на состоявшейся сегодня в Москве пресс- конференции.

По его словам, есть определенное число людей, которые "явно не согласны с решениями нашего Архиерейского Собора и Архиерейского Синода".

"Сколько их - очень трудно определить. Те сведения, которые публикуются в интернете, крайне преувеличены. Число людей, которые не могут оставаться в лоне Зарубежной церкви, очень незначительно по своему числу", - подчеркнул Александр Лебедев.

Он назвал ложными слухи о том, что после воссоединения с Московским Патриархатом произойдет отчуждение собственности РПЦЗ, вторжение в ее внутренние дела.

"Иногда это разжигают люди, далекие от церковной жизни, и обращать на это большое внимание просто не следует", - подытожил представитель РПЦЗ.

Он также заявил, что под юрисдикцию РПЦЗ в Америке переходят тысячи протестантов.

"В Русскую зарубежную церковь переходят многие американцы, даже из духовенства других религий - англикане, протестанты", - сказал священник.

По его словам, это люди, которые не согласны с позицией их церквей по отношению к однополым бракам и гомосексуализму.

"Переходят не единицы, а сотни и тысячи", - отметил Александр Лебедев.

Он также добавил, что в Америке к Русской зарубежной церкви существует большой интерес, который во многом объясняется тем, что она занимает "бескомпромиссную позицию в отношении тех моральных вопросов, которые тревожат общество".

"Люди, которые ищут Церковь, где не размываются моральные устои, находят это в Православной церкви", - подчеркнул священник.

Между тем газета "Коммерсант" привела сегодня мнения клирика Южно-Американской епархии РПЦЗ протоиерея Георгий Петренко, называющего объединение двух ветвей Русской церкви преждевременным.

По его словам, большинство приходов Австралии, Канады, Южной Америки считают, что из-за объединения нарушаются канонические правила и устои. "Нам не нравится, что руководство РПЦЗ вдруг перестало считать, что в России нет коммунизма. Кроме того, мы никогда не считали Московскую Патриархию матерью Русской православной церкви. Тем более что РПЦ и Патриарх Алексий – государственный ставленник – так и не извинились за гонения. Наши церкви могут объединиться, но не так быстро", – отмечает Георгий Петренко.