В Ватикане отметили 24-летие понтификата Иоанна Павла II
Yahoo!
В Ватикане отметили 24-летие понтификата Иоанна Павла II Кардиналы и епископы приветствуют Папу
 
 
 
В Ватикане отметили 24-летие понтификата Иоанна Павла II
Yahoo!
 
 
 
Кардиналы и епископы приветствуют Папу
Yahoo!

Празднование 24-летней годовщины избрания Папы Иоанна Павла II на престол прошли в Ватикане 16 октября. По традиции, день избрания понтифика √ выходной день во всех ватиканских учреждениях. Выступая на публичной аудиенции перед 17 000 верующих, собравшихся на площади святого Петра, Иоанн Павел II вновь объявил о своем намерении продолжать исполнять обязанности Папы "до конца", сообщает "Благовест-инфо".

Понтификат Иоанна Павла II начался вечером 16 октября 1978 года, когда по традиции над крышей Сикстинской капеллы в Ватикане показался белый дым, возвещающий об избрании нового преемника апостола Петра. После этого кардинал Перикле Феличи объявил, что новым Папой стал польский кардинал Кароль Войтыла, и новоизбранный понтифик, принявший имя Иоанна Павла II, вышел на главный балкон собора Святого Петра.

По данным информационной службы Ватикана, с тех пор Иоанн Павел II посетил 301 из 334 приходов Римской епархии, совершил 142 поездки по Италии и 98 зарубежных поездок, посетив 128 стран мира и проделав в общей сложности путь в 460 000 км. Иоанн Павел II провел 11,5% времени своего понтификата за пределами Рима. Находясь за рубежом, Папа произнес 3 300 речей. Он написал 13 энциклик, 13 апостольских экзортаций, 11 апостольских конституций, 42 апостольских послания.

В правление Папы Иоанна Павла II было совершено 135 церемоний беатификации, во время которых к лику блаженных причислены 1297 человек, из них 1024 мученика; и 45 церемоний канонизации, прославивших в лике святых 464 человек, в том числе 401 мученика.

За последние 24 года состоялось восемь консисторий, в рамках которых 201 епископ был возведен в сан кардинала. 115 кардиналов имеют право голосовать на выборах нового главы Католической Церкви на Папском конклаве.

Со времени своего избрания в 1978 году Папа созвал шесть заседаний Коллегии кардиналов, 15 заседаний Синода епископов, провел 1430 частных аудиенций, в том числе 944 √ с главами государств и правительств. Он также председательствовал на 1055 публичных аудиенциях, на которых выступил в общей сложности перед 16 500 000 человек.

Из-за плохого состояния здоровья в последнее время понтифику пришлось отказаться от участия во многих мероприятиях. Была прекращена практика посещения Папой римских приходов, которой Иоанн Павел II придавал большое значение с самого времени своего избрания. Личные аудиенции Папы проходят теперь на третьем этаже его дворца, где находятся и покои понтифика.

Тем не менее из графика Иоанна Павла II не были исключены зарубежные поездки. В мае этого года он посетил Болгарию и Азербайджан, а позже принял участие в праздновании Всемирного дня молодежи в Торонто (Канада), откуда отправился в Гватемалу и Мексику. В августе понтифик посетил свою родину √ Польшу.

Обращаясь к верующим на церемонии канонизации святого Хуана Диего, проходившей в Мексике, Папа заявил, что намерен служить Церкви "до конца", опровергнув слухи о том, что собирается покинуть папский престол и уйти на покой.

24-летний понтификат Иоанна Павла II √ пятый по продолжительности в истории Римско-Католической Церкви.