Демографический кризис в России становится общенациональной проблемой, считает Патриарх Алексий II
Архив NEWSru.com
Демографический кризис в России становится общенациональной проблемой, считает Патриарх Алексий II
 
 
 
Демографический кризис в России становится общенациональной проблемой, считает Патриарх Алексий II
Архив NEWSru.com

Демографический кризис в России становится общенациональной проблемой, считает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал "объединить усилия Церкви, государства и общества" для вывода России из демографического кризиса.

"Это та область, где можно и нужно объединить наши усилия. Сегодня мы уже стоим перед выбором, быть или не быть нашему Отечеству в будущем", - сказал Патриарх, открывая сегодня церковно-общественный форум по проблемам демографии, сообщает РИА "Новости".

Алексий II отметил, что "вот уже более десяти лет население России неуклонно уменьшается". По словам Патриарха, глубокий демографический кризис, когда нация теряет в год до одного миллиона человек, имеет комплекс причин и становится общенациональной проблемой.

"Одна из причин - духовное неблагополучие нации, забвение высоких нравственных ценностей, утрата благоговения перед священным Божием даром жизни. Растет число супружеских пар, которые в угоду сиюминутному комфорту отказываются от рождения ребенка", - подчеркнул Патриарх. Он добавил, что по количеству абортов Россия занимает одно из лидирующих мест в мире. "Огромная ответственность в формированнии идеала крепкой и благополучной семьи ложится на СМИ", - подчеркнул Алексий II.

Кроме того, по его словам, растет количество детей, остающихся без попечения при живых родителях: они влачат полуголодное существование на улицах, втягиваются в преступный мир, коверкающий их души.

"Еще одна причина демографического кризиса - высокий уровень смертности среди молодых людей", - сказал Патриарх. В частности, отметил он, возросло число самоубийств среди молодежи.

Патриарх напомнил, что в ходе своего исторического развития Россия переживала и более трудные в экономическом отношении времена, но, будучи нравственно здоровыми, люди видели в семье безусловную ценность и ответственно подходили к воспитанию детей.

По словам Алексия II, в настоящее время для выхода из кризиса необходимо сотрудничество Церкви и государства в нравственном воспитании личности, укреплении и поддержки семьи, защите материнства и детства, помощи сиротам и обездоленным, борьбе с наркоманией, развратом и другими пороками. Семьи, "принимающие благородное решение усыновить ребенка, должны иметь государственную поддержку", - подчеркнул Алексий II.