Освященные камни епископ Езрас (справа) доверил держать лучшим представителям армянской диаспоры, в числе которых Артур Чилингаров и Ара Абрамян (крайние слева)
Коммерсант
Освященные камни епископ Езрас (справа) доверил держать лучшим представителям армянской диаспоры, в числе которых Артур Чилингаров и Ара Абрамян (крайние слева)
 
 
 
Освященные камни епископ Езрас (справа) доверил держать лучшим представителям армянской диаспоры, в числе которых Артур Чилингаров и Ара Абрамян (крайние слева)
Коммерсант

Накануне в Москве в торжественной обстановке был совершен чин освящения закладных камней армянского храма во имя Святого Животворящего Креста.

Предполагается, что этот храм станет кафедральным собором Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви (ААЦ). Храм войдет в комплекс зданий Армянского культурного центра, который возводится на пересечении Трифоновской улицы с Олимпийским проспектом: здесь будут резиденция главы Российской епархии, воскресная школа, библиотека, конференц-зал, клубная часть, подземная автостоянка, сообщает "Интерфакс".

Завершить строительство предполагается к IV кварталу 2006 года. Обойдется оно примерно в $30-35 млн.

Армянская община существует в Москве с XIV века и сейчас насчитывает более 400 тыс. человек. После 1917 года власти уничтожили два из трех армянских храмов, действовавших в столице с XVIII века, оставив лишь церковь на Ваганьковском кладбище, которая в 1956 году и стала центром Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви. В 1999 году было принято решение о строительстве на Трифоновской улице кафедрального собора ААЦ - храма в честь Святого Креста. В храмовый комплекс общей площадью 22 тыс. кв. м войдут резиденция патриаршего экзарха ААЦ в Москве, воскресная школа, библиотека, конференц-зал и подземная автостоянка. Строительство нового храма армянской диаспоре обойдется примерно в $30-35 млн.

Как сообщается в публикации газеты Коммерсант, посывященной знаменательному событию, на освящение закладных камней храмового комплекса съехалось около тысячи представителей армянской диаспоры. Чтобы попасть на церемонию освящения, сперва надо было пройти досмотр милиции, которая всех без исключения проверяла металлодетекторами. Перед самым началом мероприятия среди гостей появились вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров, сенатор от Белгородской области Николай Рыжков и заместитель мэра Москвы Михаил Мень.

Главные участники торжеств - Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко и мэр Москвы Юрий Лужков появились на стройплощадке в полдень. Высокопоставленных гостей встречали глава Ново-Нахичеванский, патриарший экзарх епископ Езрас, глава Союза армян России Ара Абрамян и юноши и девушки в национальных армянских костюмах с хлебом-солью.

Под армянские песнопения в сопровождении священнослужителей с крестами, светильниками и хоругвями гостей проводили к ступеням возводимого храма, где католикос Гарегин II начал освящение 17 закладных камней (12 из которых символизируют апостолов, четыре - евангелистов и один - дружбу между Арменией и Россией). После закладки в основание строящегося храма памятной капсулы первоиерархи обеих Церквей выступили перед собравшимися.

Католикос Гарегин II поблагодарил президента Владимира Путина, Патриарха Алексия II и мэра Лужкова за помощь в организации строительства кафедрального собора. "Мы глубоко тронуты горячим проявлением вашего истинного братолюбия и заботливого отеческого отношения к чадам нашего народа. Хвала Господу за то, что он удостоил нас этого дара, подобного богоугодного выражения дружбы армянского и русского народов", - сказал Гарегин II.

Надеюсь, что кафедральный соборный храм послужит местом, где будет созидаться дружба наших братских народов, где будет укрепляться сотрудничество между нашими Церквами", - сказал в ответном слове Алексий II. Он отметил, что между народами России и Армении в течение многих веков складывались самые добрые взаимоотношения. "Говорят, что друзья познаются в беде. И когда беда постигла Армению, когда землетрясение в Спитаке унесло многие жизни и принесло трагические разрушения, то Россия была вместе с армянским народом, разделяя горе и страдания", - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх Алексий II также поблагодарил Гарегина II за поддержку, которую армянский Патриарх всегда оказывает народу России в дни несчастий, в частности, после террористических актов.

От светской власти перед участниками церемонии выступил мэр Москвы Юрий Лужков. "Это наш с вами большой праздник", - такими словами начал он свое обращение к собравшимся. "Наше искусство, наука, промышленность, - подчеркнул Ю. Лужков, - сегодня были бы немыслимы без участия тех граждан Армении, которые своим трудом, талантом и усилиями продвигали все то, что является гордостью нашей Родины".

Московской градоначальник заверил, что руководство города будет продолжать заботиться о развитии представителей всех народов, которые живут в столице. Выступление мэра удостоилось бурных аплодисментов. "Да здравствует Лужков!" - кричали представители армянской диаспоры, сообщает Коммерсант.

По окончании церемонии Алексий II пригласил Гарегина II в свою рабочую резиденцию, где наградил главу ААЦ высшей церковной наградой - орденом Андрея Первозванного. А вечером в зале имени Арама Хачатуряна в гостинице "Арарат Парк Хаятт" прошел прием, устроенный Католикосом в честь 75-летия Патриарха Алексия II. Гарегин II подарил Алексию II пасхальное яйцо с символами России и РПЦ и передал Патриарху 1 млн рублей для детей, пострадавших в Беслане.