Кардинал Кордес обсудит в Москве перспективы борьбы Церкви с бедностью
cms.trier.de
Кардинал Кордес обсудит в Москве перспективы борьбы Церкви с бедностью
 
 
 
Кардинал Кордес обсудит в Москве перспективы борьбы Церкви с бедностью
cms.trier.de

Президент папского совета "Cor unum" ("Единое сердце") кардинал Пауль Йозеф Кордес прочтет сегодня в Москве доклад на тему "Церковь против бедности и нищеты в современном мире", сообщили РИА "Новости" в Институте европейской цивилизации, организовавшем выступление представителя Католической церкви.

В обсуждении доклада примут участие представители российских научных и общественно-политических кругов, а также религиозных конфессий.

Как рассказал агентству генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, Пауль Йозеф Кордес прибыл в Москву в минувший вторник для участия в конференции, которая пройдет в католическом кафедральном соборе 19-21 октября и будет посвящена папской энциклике "Бог есть любовь" и развитию благотворительности.

"Замечательным является факт, что именно во время пребывания архиепископа Кордеса в Москве Папа объявил о возведении его в кардинальское достоинство", - отметил Ковалевский.

По его словам, визит Кордеса в Россию - "важный этап в дальнейшем улучшении отношений между Римско-католической и Русской православной Церквами".

Институт Европейской цивилизации, инициировавший встречу кардинала с россиянами накануне открытия конференции, работает в Москве с 2002 года и осуществляет проект по изданию многотомной Российской католической энциклопедии. Цель института - "культурная и общественно-политическая интеграция России в единую Европу", приоритетное направление деятельности - "координация усилий российских интеллектуалов".