Георгий Кириллос (на фото - слева) основал в 1975 году "Aнсамбль Давида"
davidensemble.com
Георгий Кириллос (на фото - слева) основал в 1975 году "Aнсамбль Давида"
 
 
 
Георгий Кириллос (на фото - слева) основал в 1975 году "Aнсамбль Давида"
davidensemble.com

В московском Доме композиторов 20 октября состоится встреча с египетским композитором Георгием Кириллосом. Он познакомит слушателей с 2000-летней историей коптских христианских гимнов, сообщает сайт "Церковный композитор".

Коптская гимническая традиция, происходящая от апостола Марка, сохранила черты библейской древнееврейской музыки и древнеегипетских напевов, устно передававшихся с времени фараонов.

Известно, что некоторые из этих гимнов носят имена древних египетских городов, которые исчезли с лица земли много лет назад. Например, "Singary", гимн, который представляет собой название египетского города в северной части дельты Нила, известного с времен Рамзеса II. Гимн под названием "Edribi", который повторяется много раз в Страстную неделю, назван в честь города Атрибе, который находился к северу от современного Бенха и имел некогда собор с двенадцатью приделами, сообщает сайт.

Считается, что апостол Марк, основавший коптскую церковь, составил первую в истории христианства литургию и многие литургические гимны сохраняются с того времени.

Закончив написание Евангелия, апостол Марк удалился в Египет и в Александрии положил начало христианскому училищу, из которого впоследствии вышли такие отцы и учители Церкви, как Климент Александрийский, Дионисий Ареопагит, святитель Григорий Чудотворец и другие.

В Александрии апостол Марк жил в доме сапожника Анании, которому исцелил больную руку. Сапожник с радостью принял проповедь святого апостола, с верой внимал его повествованиям о Христе и принял крещение. Вслед за Ананией крестились многие жители той части города, где он жил.

Это возбудило ненависть язычников. Язычники напали на святого Марка, когда апостол совершал богослужение. Его избили, волокли по улицам города и бросили в темницу. Там святой Марк удостоился видения Иисуса Христа, Который укрепил его перед страданиями. На следующий день разъяренная толпа снова повлекла святого апостола по улицам города на судилище, но по дороге святой Марк скончался со словами: "В руки Твои, Господи, предаю дух мой".

Язычники хотели сжечь тело святого апостола. Но когда развели костер, все померкло, раздался гром и произошло землетрясение. Язычники в страхе разбежались, а христиане взяли тело святого апостола и погребли его в каменной гробнице. В 310 году над мощами святого апостола Марка была построена церковь.

Композитор Георгий Кириллос родился в 1956 году, в 1992 году получил степень бакалавра музыкальной композиции и оркестрового дирижирования. Преподает в Национальной академии искусств на факультете музыкального образования.

Георгий Кириллос специализируется на религиозной музыке, поэтому он основал в 1975 году "Ансамбль Давида". Также он руководил такими коллективами, как "Оркестр и хор коптской церкви" и "Эль-Назер Илах оркестр и хор", благодаря которым представил коптскую религиозную музыку в новых оркестровых формах. Он также перевел в европейскую нотацию традиционные коптские гимны и представляет их слушателям в Египте, во Франции и Швеции.


Недавно Георгий Кириллос написал книгу под названием "Коптские гимны - их музыка и духовность", провел несколько симпозиумов для обсуждения вечной традиции коптских гимнов.

Встреча с Георгием Кириллосом, организованная при поддержке посольства Египта в России и лично атташе по культуре и туризму госпожой Ханной Нахед, пройдет в Малом зале московского Дома композиторов.