Столичными полицейскими задержан аферист, выдававший себя за настоятеля монастыря
Архив NEWSru.com
Столичными полицейскими задержан аферист, выдававший себя за настоятеля монастыря
 
 
 
Столичными полицейскими задержан аферист, выдававший себя за настоятеля монастыря
Архив NEWSru.com

Аферист, выдававший себя за настоятеля монастыря и пытавшийся продать несуществующий автомобиль, якобы принадлежащий Московской патриархии, пойман столичными полицейскими.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, "Главным следственным управлением ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении жителя столицы, который выдавал себя за настоятеля Николо-Бабаевского мужского монастыря".

По данным следствия, представляясь настоятелем обители, расположенной в Ярославской области, подозреваемый предложил знакомому купить по льготной цене иномарку, якобы принадлежащую РПЦ. В минувший вторник при получении денег за оформление несуществующего автомобиля он был задержан, а в ходе следствия была выявлена еще одна афера.

"Также представляясь настоятелем, он пообещал женщине устроить ее дочь в московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ". За свою услугу он попросил 5 тысяч евро. Получив всю сумму, аферист скрылся", - отметил представитель пресс-службы ГУВД.

Псевдонастоятель арестован Тверским районным судом Москвы.

Напомним, что более года назад петербургские полицейские вместе с сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали лжесвященника Владимира Руднева.

Не имея на то права, он совершал православные требы за деньги. Мужчину взяли с поличным в тот момент, когда он получал 15 тысяч рублей от владельца частной фирмы за "освящение" офиса.

62-летний аферист представлялся священником Псковской епархии, а шесть судимостей - за мошенничество и за хищение собственности - не мешали ему вполне правдоподобно изображать человека, живущего по христианским заповедям.