РПЦ предупреждает: посещение "Михайловской обители" в Пензе может принести вред духовному здоровью
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Пензенской области
РПЦ предупреждает: посещение "Михайловской обители" в Пензе может принести вред духовному здоровью
 
 
 
РПЦ предупреждает: посещение "Михайловской обители" в Пензе может принести вред духовному здоровью
Управление Федеральной службы судебных приставов России по Пензенской области

Миссионерский отдел Пензенской митрополии Русской православной церкви выступил с обращением ко всем своим прихожанам и паломникам из других регионов России в связи с деятельностью общины Истинно-православной церкви "Михайловская обитель", располагающейся в областном центре.

"Посещение "Михайловской обители" может принести вред вашему духовному здоровью", - говорится в призыве, опубликованном в пятницу на сайте митрополии, сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что "знакомство и общение с представителями этой "обители" рассматривается Русской православной церковью как общение греховное, а участвующие в обрядах внутри данной общины не будут допущены до причащения, пока не принесут покаяния".

По данным митрополии, "сооружения и здания в виде храмов, располагающиеся напротив Успенского храма, никакого отношения к Русской православной церкви не имеют, равно как и возглавляющий "обитель" Александр Жуков". Напомним, что на территории храма похоронен почитаемый общиной "старец Алексий", а Александр Жуков, принявший имя "отец Рафаил" считает себя его преемником.

Митрополия предупреждает также, что "приехавших почтить место упокоения старца Алексия завлекают на территорию "обители" обманным путем". Затем их "посылают на строительные и подсобные работы, якобы ради памяти старца, используют как бесплатную силу", говорится в обращении.

Как уже сообщалось, власти Пензенской области в ближайшее время должны определить организацию для демонтажа незаконных строений, самовольно возведенных в поселке Победа под Пензой под видом обители Истинно православной церкви. Решение о сносе было принято Железнодорожным районным судом Пензы в 2008 году. В 2010 году суд обязал Железнодорожный районный отдел судебных приставов демонтировать самовольно возведенные строения.

При этом от владельца участка в адрес судебных приставов поступают угрозы о публичном самосожжении членов обители в случае попытки принятия мер по принудительному сносу.

Сама обитель охраняется послушниками, представителей Пензенской епархии РПЦ "михайловцы" в храм не пускают, на вопросы о том, кто благословил строительство храма, отвечать отказываются.

Так называемая "Михайловская обитель" или община "старца Алексия" образовалась в 50-е годы XX века вокруг инвалида-колясочника Михаила Шумилина. В 1992 году он принял схиму под именем "старец Алексий". Представители Русской православной церкви отрицают факт его пострига и называют культ "старца Алексия" движением сектантского и раскольнического духа, маскирующимся под православие.

В 1998 году бывший программист Александр Жуков, именующий себя "отцом Рафаилом", купил в поселке Победа несколько строений, расположенных вблизи храма Успения Пресвятой Богородицы. Здесь была построена церковь, установлен православный крест, построен молитвенный дом.

В январе 2005 года тяжелобольной Михаил Шумилин умер и был похоронен на территории храма Успения. Народная молва объявила его "святым", к могиле начиналось массовое паломничество людей, за счет которых Александр Жуков возводит новые строения.