Учредительная конференция Всероссийского координационного совета буддийских организаций по приглашению в Россию Далай-ламы в 2002 году прошла в Подмосковье, сообщает "Благовест-инфо".

В координационный совет вошли буддийские организации, представляющие интересы верующих традиционно буддийских регионов России, а также Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других городов.

Главная цель создания Всероссийского координационного совета, по замыслу его организаторов, продемонстрировать исключительно духовный характер визита Далай-ламы XIV в Россию и тем самым "устранить искусственные политические препятствия, которые до сих пор мешали сотням тысяч российских буддистов увидеть своего иерарха".

Координационный совет направил приглашение Далай-ламе посетить Россию в 2002 году, а также обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой содействовать этому чисто религиозному визиту.

На учредительной конференции было высказано критическое отношение к тому, что МИД РФ воспрепятствовал визиту в Россию в 2001 году Далай-ламы XIV, а также к тому, что в августе текущего года Далай-ламе было отказано в выдаче транзитной визы для проезда через территорию РФ, что стало причиной отмены его визита в Монголию, намеченного на 3-17 сентября 2001 года.

"Мы полагаем, что нежелание российского руководства осложнять отношения с Китаем и придание этому визиту политического содержания неправомерны и ущемляют конституционные права российских буддистов, для которых Его Святейшество Далай-лама имеет не меньший статус, чем Патриарх для православных христиан или Папа Римский для католиков. Визит в Россию Его Святейшества Далай-ламы, который не может состояться уже в течение 9 лет, имеет сугубо религиозную направленность", √ сказано в официальном документе учредительной конференции.