Илия II выразил недовольство в адрес грузинских властей, которые до последнего момента  скрывали от грузинской общественности подготовку этого соглашения
Архив NEWSru.com
Илия II выразил недовольство в адрес грузинских властей, которые до последнего момента  скрывали от грузинской общественности подготовку этого соглашения
 
 
 
Илия II выразил недовольство в адрес грузинских властей, которые до последнего момента скрывали от грузинской общественности подготовку этого соглашения
Архив NEWSru.com

Глава Грузинской православной церкви Патриарх Илия II высказался против заключения межгосударственного договора между Грузией и Ватиканом.

"Для православной Грузии не может быть целесообразным заключение межгосударственного договора с Ватиканом", - сказал он сегодня на специально созванной пресс-конференции.

По его словам, из государств, в которых православная церковь имеет доминирующее положение, Ватикан заключил межгосударственное соглашение только с Румынией.

Илия II выразил недовольство в адрес грузинских властей, которые до последнего момента скрывали от грузинской общественности подготовку этого соглашения.

Он сообщил журналистам, что направил письмо президенту Эдуарду Шеварднадзе с просьбой воздержаться от подписания данного соглашения, которое, как отметил предстоятель Грузинской церкви, составлено по инициативе Ватикана.

Он подчеркнул также, что "заключение этого соглашения обострит отношения Грузинской православной церкви с Ватиканом и вызовет недовольство представителей других религиозных конфессий в Грузии".

Сегодня во второй половине дня в Тбилиси для оформления межгосударственного соглашения прибывает секретарь Государственного секретариата Святого Престола по связям Ватикана с государствами, архиепископ Жан-Луи Торан.

Запланированы его встречи с президентом Э. Шеварднадзе, министром иностранных дел Ираклием Менагаришвили, руководителем государственной канцелярии Петрэ Мамрадзе.

Между тем в преддверии этого визита более 100 студентов тбилисских вузов провели сегодня акцию протеста у представительства Ватикана в Тбилиси. Они также выступали против подписания межгосударственного соглашения Грузии с Ватиканом.