На Соловках приостановили возведение музейного комплекса
Russian Look
На Соловках приостановили возведение музейного комплекса
 
 
 
На Соловках приостановили возведение музейного комплекса
Russian Look

Строительство музейного комплекса близ Соловецкого монастыря приостановлено. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-службе Министерства культуры РФ.

Представитель ведомства добавил, что в конце сентября министерство получит отчет миссии международных экспертов относительно дальнейшей судьбы комплекса.

Ранее в СМИ сообщалось, что ЮНЕСКО потребовало от Министерства культуры РФ приостановить строительство музейного комплекса вблизи Соловецкого монастыря.

Строительство нового здания для музея началось в 2013 году. Тогда ряд членов Общественной палаты РФ обратились с просьбой о приостановке разрешения на строительство.

По мнению авторов письма, новое сооружение "войдет в неуместное визуальное соперничество с монастырем, исказит историческую панораму архитектурного ансамбля Святого озера".

Соловецкий монастырь был основан на архипелаге в Белом море во второй четверти XV века, постепенно складывался архитектурный облик обители. Его доминантами являются дошедшие до наших дней два собора - Успенский и Преображенский, также сохранились церковь Благовещения, Николаевская и Троицкая церкви, каменные палаты и водяная мельница начала XVII века. Соловецкий музей-заповедник появился там в конце 1960-х и продолжил свое существование и после возобновления монашеской жизни. В 1992 году весь Соловецкий историко-культурный комплекс был отнесен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.