Свято-Сергиевский богословский институт в Париже приостанавливает свою деятельность
Фото: HaguardDuNord
Свято-Сергиевский богословский институт в Париже приостанавливает свою деятельность
 
 
 
Свято-Сергиевский богословский институт в Париже приостанавливает свою деятельность
Фото: HaguardDuNord

Православный Свято-Сергиевский богословский институт опубликовал на своем сайте заявление профессорско-преподавательской корпорации по поводу драматической ситуации, сложившейся в этом старейшем православном учебном заведении русской эмиграции в то самое время, когда оно отмечает свое девяностолетие. В заявлении сообщается о том, что институт временно приостанавливает свою деятельность в 2015 учебном году по причине острого конфликта между учебным заведением и архиепископом Тельмессосским Иовом (Гечей), главой Архиепископии русских православных церквей в Западной Европе (Константинопольский патриархатКонстантинопольского Патриархата), в юрисдикции которого находится институт.

Профессорско-преподавательская корпорация Свято-Сергиевского института в своем заявлении отмечает, что со времени создания учебного заведения в 1925 году его деятельность не прекращалась даже в военные годы. Однако теперь причиной беспрецедентного шага, на который пошло руководство института, стали действия архиепископа Иова, которые преподаватели квалифицировали как "каноническое удушение и идеологическое совращение" учебного заведения. Архиепископа Иова также обвинили в чрезмерном властолюбии и ложном понимании архиерейского служения как абсолютной власти, а также в стремлении уничтожить внутреннюю автономию Свято-Сергиевского института, которая закреплена в его уставе. В заявлении говорится о том, что архиепископ Иов в ходе состоявшейся встречи с учащимися Свято-Сергиевского института заявил о своих планах переустройства учебного заведения на совершенно новых принципах.

Профессорско-преподавательская корпорация Свято-Сергиевского института обратилась с просьбой разобраться в сложившейся в учебном заведении ситуации к патриарху Константинопольскому Варфоломею и митрополиту Галльскому Эммануилу, возглавляющему Ассамблею православных епископов Франции, сообщает портал "Седмица.ru".