Лидер запрещенной в Египте исламистской группировки "Аль-Гамаа аль-исламия" ("Исламское общество") призвал убить премьер-министра Израиля Эхуда Барака и президента США Билла Клинтона, если они еще раз ступят на египетскую землю, передает агентство ИТАР-ТАСС.

"Мы хотим, чтобы один из наших офицеров или солдат убил Барака и Клинтона, а также тех, кто их принимает и предоставляет им защиту, - заявил Рифаи Ахмед Таха. - И хотя этого не произошло в Шарм-эль-Шейхе, мы надеемся, что они сделают это в следующий раз". "Позор, что наши офицеры и солдаты охраняли и приветствовали этих людей после того, что они сделали с нашими странами, убивая наших детей и оскверняя наши святыни", - подчеркнул исламский экстремист, укрывающийся в Афганистане.

Рифаи также призвал египтян последовать примеру тех, кто подорвал американский эсминец в порту Адена, учитывая, что через Суэцкий канал проходят десятки американских и израильских кораблей.

"Аль-Гамаа аль-исламия", причастная к убийству в 1981 г. бывшего президента Египта Анвара Садата, была в числе экстремистских группировок, развязавших в 1992 г. вооруженную борьбу с египетскими властями за создание исламского государства. Результатом этой борьбы стала гибель около 1300 человек.

После совершенного боевиками "Аль-Гамаа аль-исламия" в ноябре 1997 г. убийства 58 иностранных туристов в Луксоре эта организация приостановила военные акции в Египте.