В среду полиция Найроби была вынуждена применить силу при разгоне демонстрации членов религиозной секты Мунгики, собравшихся перед зданием парламента в кенийской столице, чтобы выразить протест против полицейского преследования. Как сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на агентство "Рейтер", для разгона сектантов полиция применила слезоточивый газ и дубинки. Среди манифестантов есть раненые.

Секта Мунгики, запрещенная в Кении с начала 90-х годов, исповедует синкретическое учение, основанное на древних африканских верованиях. В своих высказываниях члены секты неоднократно призывали к силовому сопротивлению властям и борьбе с христианским миссионерством. Лидеры организации выводят ее корни из национально-освободительного движения Мау-Мау, существовавшего в Кении в середине XX века.

Наибольшее внимание секта привлекла к себе в 2000 году, когда лидеры Мунгики неожиданно для многих приняли ислам и установили связи с некоторыми группировками исламских фундаменталистов. В настоящее время руководство организации пытается добиться введения в стране шариатского законодательства.