Решение МИД РФ не выдавать въездную визу в Россию Далай-ламе XIV незамедлительно вызвало резкий отклик у российских буддистов и послужило поводом для комментариев представителей традиционных религиозных общин страны
Архив NTVRU.com
Решение МИД РФ не выдавать въездную визу в Россию Далай-ламе XIV незамедлительно вызвало резкий отклик у российских буддистов и послужило поводом для комментариев представителей традиционных религиозных общин страны Сотрудники милиции пресекли 17 августа проведение несанкционированной акции протеста российских буддистов у здания МИД РФ в Москве
 
 
 
Решение МИД РФ не выдавать въездную визу в Россию Далай-ламе XIV незамедлительно вызвало резкий отклик у российских буддистов и послужило поводом для комментариев представителей традиционных религиозных общин страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники милиции пресекли 17 августа проведение несанкционированной акции протеста российских буддистов у здания МИД РФ в Москве
Yahoo!

Решение МИД РФ не выдавать въездную визу в Россию Далай-ламе XIV незамедлительно вызвало резкий отклик у российских буддистов и послужило поводом для комментариев представителей традиционных религиозных общин страны.

Российские буддисты намерены обратиться в Конституционный суд в связи с запретом на въезд в страну Далай-ламы

Как передает "Интерфакс", российские буддисты намерены обратиться в Конституционный суд РФ в связи с запретом МИД России на въезд в страну духовного главы буддистов мира - Далай-ламы. Об этом сообщил в пятницу журналистам глава Буддийской традиционной Сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев.

"Я и все буддисты России удручены позицией российского МИД относительно визита Далай-ламы", - сказал Д. Аюшеев в беседе с журналистами в пятницу.

"Мы надеемся, что визит Далай-ламы в Россию все же состоится и хотим считать данное решение МИД РФ досадной ошибкой", - заключил он.

"Запрет на въезд в Россию Далай-ламы нарушает статью Конституции России о свободе вероисповедания", - заявил Д. Аюшеев.

Он также сообщил, что буддисты России намерены обратиться с заявлением к МИД РФ и с открытым письмом главе государства - гаранту Основного закона страны.

Д. Аюшеев добавил, что у здания МИД РФ начнется бессрочная акция протеста в связи с отказом выдать въездную визу в Россию Далай-ламе.

Представитель МИД РФ заявляет, что "на данном этапе сочтено целесообразным воздержаться от визита Далай-ламы в Россию"

Такое заявление сделал, отвечая на вопросы российских и зарубежных СМИ, заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

Он сообщил, что "по инициативе ряда российских буддийских организаций в последнее время изучалась возможность осуществления визита Далай-ламы в нашу страну".

"В ходе проработки этого вопроса, особенно на его завершающем этапе, все более явственно стали проявляться не столько религиозные аспекты визита, о чем говорили его организаторы, сколько его политическая направленность. Об этом, в частности, свидетельствует включение в состав делегации представителей т.н. правительства Тибета в изгнании, артистов, других деятелей", - подчеркнул представитель МИД РФ.

"При рассмотрении этого вопроса, естественно, должна учитываться и позиция КНР, руководство которой резко негативно относится к политической деятельности Далай-ламы", - сказал Б. Малахов.

Между тем, по словам Д. Аюшеева, информация о том, что в состав делегации должны были войти политические деятели и артисты, не соответствует действительности. "Согласно списку делегации, в нее входят помимо Далай-ламы девять человек, в том числе два ассистента, один переводчик, секретарь, настоятель одного из буддистских монастырей и четыре охранника".

Тема Далай-ламы, как отмечает комментатор "Интерфакса", болезненно воспринимается в Пекине после того, как лидер буддистов много лет назад бежал из китайского Тибета в Индию. Власти КНР неизменно выступают против предоставления другими странами Далай-ламе возможности для ведения деятельности, направленной, по их мнению, на раскол Китая. Как считают в Пекине, Далай-лама под прикрытием религии, в частности, проповедует идею независимости Тибета.

Милиция задержала десятерых буддистов, протестовавших против запрета въезда в РФ Далай-ламы

Сотрудники милиции пресекли 17 августа проведение несанкционированной акции протеста российских буддистов у здания МИД РФ в Москве, задержав 10 организаторов акции. Она была организована в связи с отказом духовному главе буддистов мира Далай-ламе во въездной визе, сообщает "Интерфакс".

"Мы обращаемся к президенту и Министерству иностранных дел РФ с просьбой разрешить вопрос с посещением Далай-ламой России", - сказал журналистам, представитель пикетчиков Джампа Тимплей.

Прежде чем сотрудники милиции пресекли проведение акции, 30 российских буддистов в традиционных одеждах с портретами Далай-ламы, с плакатами "Хотим видеть своего учителя" и "МИД, пусти Далай-ламу в Россию" находились у здания МИД РФ на Смоленской площади в Москве.

Они выкрикивали: "Дать визу Далай-ламе!" В течение 5-7 минут у них была возможность общаться с журналистами.

"Получение разрешения на пикет занимает 10 дней, поэтому мы решили провести акцию несанкционированно. Мы считаем, что отказом в визе нашему учителю нарушаются конституционные права буддистов России. Сегодня проходят митинги протеста не только в Москве, но и в Бурятии, Калмыкии и Туве", - сказал журналистам Д. Тимплей.

Сотрудники милиции задержали 10 организаторов пикета, остальные остались около здания МИДа и беспрепятственно общались с журналистами.

В отделе внутренних дел района "Арбат" сообщили, что задержанных отпустят в течение трех часов, на каждого из них будет наложен штраф в размере от 10 до 20 минимальных окладов за нарушение Административного кодекса РФ путем проведения несанкционированных митингов, шествий, пикетов.

Лидеры буддистов России просят президента отреагировать на решение о запрете въезда в РФ Далай-ламы

Духовные лидеры буддистов России обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, возникшую в связи с запретом въезда на территорию страны главы буддистов мира Далай-ламы XIV, сообщает Интерфакс.

В открытом письме, распространенном в субботу в Москве и подписанном главой Буддистской традиционной сангхи России Дамбой Аюшеевым, главой буддистской общины Калмыкии Тело Тулку Рин Поче и духовным главой буддистов Тувы Норбу-Самбуу Март-Оолом, подчеркивается, что визит Далай-ламы в Россию "находится под угрозой".

"Десятилетие прошло со времени предыдущей поездки в нашу страну Далай-ламы XIV. Никакими мерками невозможно оценить духовную силу, которую придало нам, буддистам России, общение с нашим духовным лидером. Наши отцы и матери, родные и близкие уходят из жизни без пастырского благословения Его Святейшества", - отмечается в письме.

"Буддизм является одной из трех традиционных религиозных конфессий России. В то время как православные ежедневно ощущают благословение и пастырскую заботу Патриарха всея Руси Алексия II, представители мусульманской общины России имеют возможность каждый год совершать хадж, буддисты не могут молиться вместе с Его Святейшеством Далай-ламой XIV ", - говорится в документе.

Авторы письма считают, что буддистов, не допуская в Россию Далай-ламы, "лишают столь важного источника развития культурной традиции, отказывают в праве на развитие национального самосознания".

Лидеры буддистов России в своем письме подчеркивают, что планируемая поездка в РФ Далай-ламы "имеет исключительно религиозный характер" и в подготовке этого визита принимают участие только буддистские общины России.

Лидеры буддистов РФ, обращаясь к Президенту России, просят главу государства "не допустить нарушения конституционных прав буддистов нашей страны".

Представители религиозных общин России комментируют отказ МИД РФ выдать визу Далай-ламе

Представители традиционных конфессий России по-разному относятся к отказу МИД РФ выдать визу духовному лидеру буддистов Далай-ламе, сообщает "Интерфакс".

"Мы уважаем право государства решать, кому давать российскую визу, а кому нет, кто желателен и кто нежелателен на нашей территории", - заявил сегодня агентству заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

При этом он напомнил, что Далай-лама уже бывал в России с визитами, в ходе которых встречался со священноначалием Русской Православной Церкви. "Между ним и Московским Патриархатом существуют определенные отношения, обмен письмами, и если бы Далай-лама приехал в Россию, - сказал представитель ОВЦС МП, - то, возможно, какие-то контакты с Церковью имели бы место, хотя и неизвестно, на каком уровне".

Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин также отметил, что "пускать или не пускать Далай-ламу в Россию - дело государства". В то же время духовный лидер мусульман сказал, что в данном случае властям следовало учесть мнение буддийской общины.

"В любом случае, - добавил муфтий, - приглашение Далай-ламе должно было быть согласовано с государством, чтобы не вышло конфуза. Это общепризнанная норма дипломатического этикета".

Между тем главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар прямо выразил несогласие с отменой визита Далай-ламы, сказав, что "невозможно к лидерам традиционных конфессий страны, которым, в частности, является Далай-лама, применять обычный чиновничий подход".

"Вообще, область религиозных чувств требует огромного такта, отметил Берл Лазар, - необходимо считаться с тем, что затрагивает интересы самых глубоких сфер жизни огромного количества людей".

"Подобные сферы ни в коем случае нельзя смешивать с политикой", - сказал раввин, отметив что "такой подход верен только по отношению к традиционным конфессиям, а не к деструктивным сектам, чье влияние может быть губительно для страны".

Причина отказа Далай-ламе в визите в Россию "связана с давлением, которое оказывает Китай" на Россию, считает президент объединений буддистов Калмыкии

Причина отказа Далай-ламе в визите в Россию "связана с давлением, которое оказывает Китай" на Россию, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент объединений буддистов Калмыкии Тэло Тулку Рин Поче. "Куда бы ни направлялся Далай-лама, Китай всегда возражает против этого, но, что бы ни говорило китайское правительство, Далай-лама продолжает путешествовать и посещать разные страны", - добавил он. Визит Далай-ламы в Россию планировался на сентябрь, однако МИД РФ счел целесообразным воздержаться от визита Далай-ламы в Россию, так как в ходе проработки этого вопроса стали проявляться не столько религиозные аспекты визита, сколько его политическая направленность. Об этом, по заявлению МИД РФ, свидетельствует включение в состав делегации представителей так называемого правительства Тибета в изгнании. По словам духовного лидера буддистов Калмыкии, организаторы визита Далай-ламы предоставили МИД РФ полный список членов делегации, "и в этом списке нет ни одного чиновника тибетского правительства, нет ни одного политика". "Если они нам отказывают на основании включения в делегацию политиков, то, наверное, к ним попала не та бумажка. От кого - неизвестно, но мы выясним", - подчеркнул он.

Тэло Тулку Рин Поче не считает, что в отказе Далай-ламе в визите есть какое-то участие Русской Православной Церкви. Он сообщил, что у него была частная, "очень дружественная" беседа с митрополитом Кириллом. Далай-лама сам всегда заинтересован в том, чтобы встреться с лидерами различных конфессий, добавил Тэло Тулку Рин Поче.

Между тем, по сообщению "Интерфакса", выступая в тот же день на пресс-конференции перед журналистами, Тэло Тулку Рин Поче от имени своих единоверцев гарантировал, что визит Далай-ламы в буддийские регионы России будет строго религиозным. "У нас нет никаких политических целей, - сказал он, - и никакие политики не имеют отношения к организации этого визита".

Сообщив, что в Калмыкии уже прошли акции против отказа во въезде Далай-ламе и что люди готовы даже приехать в Москву, чтобы пикетировать МИД, Тело Тулку Ринпоче вместе с тем отметил, что "это не тот путь отстаивания своих прав, который буддисты хотели бы избрать".

Лидер Буддийской традиционной Сангхи России чувствует личную вину за срыв визита Далай-ламы

Глава российских буддистов Дамба Аюшеев заявил, что считает себя лично ответственным за срыв визита Далай-ламы в Россию, сообщает "Интерфакс".

"С момента последнего визита духовного лидера буддистов в нашу страну прошло десять лет", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в Москве, напомнив, что, по буддийским представлениям, 12-летний цикл - это время жизни одного поколения. "Таким образом, - отметил Д. Аюшеев, - сегодня в наших регионах воспитывается молодежь, которая еще ни разу не получала благословения Его Святейшества".

"Если целое поколение не сможет получить благословения нашего духовного лидера из-за неспособности организовать визит Далай-ламы, то это будет моя вина, и я буду за это наказан", - сказал Д. Аюшеев.

Призывая власти пересмотреть решение об отказе пустить в Россию Далай-ламу, духовный лидер отметил, что "душевная гармония человека - это одна из опор общества" и что "терпение российских буддистов на протяжении последних трудных лет в истории страны должно быть вознаграждено".

При этом Д. Аюшеев признался, что сам "привык переносить удары спокойно, не нарушая уже существующей гармонии".