По традиции престарелого Папу приветствовали дети
Yahoo!
По традиции престарелого Папу приветствовали дети Иоанн Павел II находится с визитом в Польше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По традиции престарелого Папу приветствовали дети
Yahoo!
 
 
 
Иоанн Павел II находится с визитом в Польше
Euronews
 
 
 
Иоанн Павел II находится с визитом в Польше
Euronews
 
 
 
В субботу вечером Иоанн Павел II встретился с президентом Польши Александром Квасьневским
Архив NTVRU.com
 
 
 
 
 
 
В воскресенье вечером состоялась поездка Папы на Раковицкое кладбище Кракова, где похоронены его родители и старший брат
Euronews

В пятницу вечером в Польшу с официальным трехдневным визитом прибыл Папа Римский Иоанн Павел II, сообщает РИА "Новости". Главу Римско-Католической Церкви сопровождает в поездке Государственный секретарь (руководитель администрации) Ватикана кардинал Анджело Содано, врачи, охрана и группа журналистов, аккредитованных при папском престоле.

В аэропорту Кракова Иоанна Павла II приветствовали президент Польши Александр Квасьневский с супругой, премьер-министр Лешек Миллер с супругой, маршалы Сейма и Сената, депутаты, польские иерархи католической церкви, а также группы паломников.

В выступлении в аэропорту президент Квасьневский приветствовал Папу Римского "от имени переполненных любовью и благодарностью жителей всей страны". В ответном слове, которое Иоанн Павел II по состоянию здоровья огласил сидя, он особо подчеркнул, что поездка носит в первую очередь религиозный характер. Иоанн Павел II выразил надежду, что этот визит будет способствовать тому, чтобы люди стали более милосердны и близки друг к другу.

Для встречи с Папой в Краков съехалось около одного миллиона верующих со всей Польши и из-за границы, в городе введены чрезвычайные меры безопасности.

В субботу вечером Иоанн Павел II встретился с президентом и премьер-министром Польши Александром Квасьневским и Лешеком Миллером.

Встреча состоялась в архиепископском дворце в центре города, который является резиденцией Папы на время визита. В этом дворце он жил будучи Архиепископом Кракова до октября 1978 г., когда конклав выбрал его главой Римско-Католической Церкви.

После завершения беседы Александр Квасьневский сообщил, что на ней обсуждались вопросы, связанные с внутренним политическим и экономическим положением Польши, ряд международных проблем, перспективы вступления Польши в Европейский Союз, а также отношения Варшавы с восточными соседями.

По словам Лешека Миллера, особое внимание в их краткой беседе с Папой было уделено ходу переговоров с Брюсселем об условиях вхождения Польши в Евросоюз.

В субботу же Иоанн Павел II освятил в женском монастыре, расположенном в краковском районе Лагевники, костел Милосердия Господня. В этом монастыре до своей смерти в 1938 году жила послушница Фаустина. Иоанн Павел II начал прилагать усилия к тому, чтобы он была причислена к лику святых, будучи еще местным епископом, а завершил уже находясь на ватиканском престоле.

В воскресенье на поле Блоне близ центра Кракова Папа возглавил торжественное богослужение

На богослужении к лику блаженных были причислены четыре видных деятеля Римско-Катлической Церкви Польши, и в их числе √ Архиепископ Варшавский Зигмунд Фелиньский. Этот иерарх после начала польского восстания 1863 года был сослан царскими властями на 20 лет в Ярославль. До этого он окончил Московский университет и католическую теологическую академию в Петербурге.

В проповеди, с которой выступил Иоанн Павел II, он резко высказался против вмешательства в таинство жизни, "попыток решать, когда она начинается, предавать ей формы при помощи генетических манипуляций, и в конце решать - где границы смерти".

На богослужении присутствовали представители высшего политического руководства Польши, а также президенты Литвы и Словакии Вальдас Адамкус и Рудольф Шустер.

Для участия в торжественном богослужении паломники со всей Польши и из других стран начали приезжать в Краков уже в субботу вечером. Всего на поле Блоне, по сообщению пресс-секретаря польской полиции Павла Бедзяка, собралось 2 миллиона 200 тысяч человек. Это, как подчеркнул он, самое массовое богослужение за всю историю Польши.

Несмотря на то что обеспечением порядка занималось 50 тысяч человек (только непосредственно на поле и вокруг него находились 34 тысяч полицейских), не удалось до конца избежать накладок. Многочисленные потоки людей, выходя к полю, блокировали друг друга. Создавались огромные неуправляемые заторы, которые с большим трудом удавалось "расшить". После богослужения предстояла не менее сложная операция по выведению этой людской массы с поля и обеспечению ее выезда из Кракова.

В воскресенье вечером состоялась поездка Папы на Раковицкое кладбище Кракова, где похоронены его родители и старший брат.

Понедельник - последний день визита Иоанна Павла II в Польшу, в этот день намечено посещение им монастыря в местечке Кальвария Зебжидовская. Вечером из краковского аэропорта Балице Папа вылетит в Рим.