Российские последователи "Аум Синрикё" на суде во Владивостоке
Фото ИТАР-ТАСС
Российские последователи "Аум Синрикё" на суде во Владивостоке Дмитрий Сигачев: "Жизнь учителя важнее всего, даже моей собственной жизни"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские последователи "Аум Синрикё" на суде во Владивостоке
Фото ИТАР-ТАСС
 
 
 
Дмитрий Сигачев: "Жизнь учителя важнее всего, даже моей собственной жизни"
Фото ИТАР-ТАСС
 
 
 
Сёко Асахара, которого сектанты хотели освободить...
Архив сайта "Мир религий"

Свидетели по делу российских последователей религиозной секты "Аум Синрике", суд над которыми проходит во Владивостоке, полностью подтверждают ранее прозвучавшие показания обвиняемых. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил в среду председательствующий на процессе судья Александр Перфильев.

Свидетели, а их вызвано 38 человек, подтверждают, что обвиняемые покупали оружие и боеприпасы, изготавливали самодельные взрывные устройства. Их целью была организация серии взрывов в людных местах городов Токио и Аомори, которые должны были заставить правительство Японии выпустить на свободу лидеров секты "Аум Синрике" и выплатить террористам большую сумму денег.

Суд над российскими последователями секты "Аум Синрике" Дмитрием Сигачевым, Борисом Тупейко и Дмитрием Вороновым начался во Владивостоке 5 декабря. Четвертый член группы √ Александр Шевченко √ в непосредственной подготовке терактов не участвовал и находится в зале заседания. Пятый обвиняемый √ Алексей Юрчук √ в зале не присутствует по состоянию здоровья.

На процессе уже прозвучали показания подсудимых, которые признали свою вину. Выяснилось, что у лидера группы Дмитрия Сигачева не было четкого плана освобождения Асахары, а только намерение и смутные идеи. Как будет происходить передача Асахары группе Сигачева, согласится ли сам Асахара ехать в Россию с ними √ об этом Сигачев не думал. Он неоднократно заявлял в суде: "Жизнь учителя важнее всего, даже моей собственной жизни". По его словам, он осознал: такие методы для спасения бесполезны и ни к чему не приведут, сообщает ИА "Восток-Медиа".

До конца этой недели будут допрошены свидетели, а на следующей состоятся прения сторон. Приговор будет вынесен в начале января.