Митрополит Кирилл
Православная студия Петербурга
Митрополит Кирилл
 
 
 

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) , который находится с архипастырским визитом в Индонезии, отслужил в пятницу божественную литургию для членов православной общины в Российском центре науки и культуры в Джакарте, сообщает РИА "Новости".

"Целью нашей поездки является знакомство с религиозной ситуацией в Юго-Восточной Азии", - заявил митрополит Кирилл на встрече с российскими гражданами, работающими в Индонезии.

По его словам, Юго-Восточная Азия (ЮВА) и, в целом, азиатско-тихоокеанский регион призваны сыграть огромную роль в жизни человечества.

По мнению митрополита, России, которая является членом тихоокеанского сообщества, очень важно развивать добрососедские связи с государствами и народами этого региона.

Межгосударственные отношения складываются из разных факторов экономического, политического, культурного характера. "Общение между церквями помогает наполнить их душевным светом и сердечностью чувств", - отметил священнослужитель.

Во время пребывания в Индонезии митрополит Кирилл встретился с министром религии Саидом Агилом Мунаваром, министром иностранных дел Хасаном Вираюдой. В ходе бесед он отметил, что Русская православная церковь придает большое значение развитию связей с единоверцами в Индонезии. При этом митрополит подчеркнул, что, будучи православными верующими, они остаются индонезийскими гражданами и обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с законами этой страны.

В Джакарте митрополит Кирилл встретился также с руководством крупнейших мусульманских организаций Индонезии "Нахдатул Улама" и "Мухаммадия".

По словам посла РФ в Индонезии Владимира Плотникова, "визит делегации Русской православной церкви свидетельствует о том, что отношения между нашими странами, которые в последнее время находятся на подъеме, приобретают все более многомерный и разнообразный характер". В рамках поездки в ЮВА делегация РПЦ во главе с митрополитом Кириллом уже побывала в Малайзии и планирует также посетить Сингапур и Гонконг.